Решение с мутными размытыми шрифтами

• "В Windows 10 и Windows 8.1 используется новая методика масштабирования отображаемых на дисплее шрифтов. Существует возможность вернуться к старому методу масштабирования, используемого в Windows 8 RTM и Windows 7. В большинстве случаев это поможет решить проблему размытости и некорректного отображения шрифтов." Для возврата к "классическому" методу масштабирования нужно изменить( если нет создать) следующие ключи в реестре: HKCU\Control Panel\Desktop DWORD DpiScalingVer = 0x00001018 DWORD Win8DpiScaling = 1 DWORD LogPixels = 0x00000078 это можно сделать командным файлом 1.Создайте файл classic_dpi.bat со следующим текстом: REG ADD "HKCU\Control Panel\Desktop" /v DpiScalingVer /t REG_DWORD /d 0x00001018 /f REG ADD "HKCU\Control Panel\Desktop" /v Win8DpiScaling /t REG_DWORD /d 0x00000001 /f REG ADD "HKCU\Control Panel\Desktop" /v LogPixels /t REG_DWORD /d 0x00000078 /f 2.Запустите файл classic_dpi.bat с правами администратора. 3.Перезагрузите Windows 4.Проверьте, исправилась ли проблема с отображением шрифтов Примечание. В некоторых случаях значение ключа DpiScalingVer при выходе из системы каждый раз возвращалось на 1000. Надо скопировать созданный bat файл в автозагрузку (Win+R -> shell:startup) и ещё раз перезагрузить компьютер." После применения шрифты в Windows станут меньше и скорее всего значки на рабочем столе изменят свое положение (собьются к левому краю) Шрифты интерфейса в виндовс нужно будет увеличить в "разрешение экрана" - "изменение размеров текста и других элементов" Я поставил следующие и визуально интерфейс в виндовс стал прежним: заголовки окон 14 меню 12 окна сообщений 11 названия панелей 14 значки 11 подсказки 11 Для сохранения и восстановления расположения значков после нарушения их порядка я использую утилиту Desktop Restore 1.6.4 Размер самих значков меняется при "Ctrl+колесо мыши" на свободном месте рабочего стола. Также после применения фикса масштаб интерфейса в Вивальди я поставил на 160%. Флаг "DirectWrite" состояние включено (кнопка под флагом в состоянии Отключить) Флаг "Субпиксельное сглаживание текста Mac, Windows, Linux, Chrome OS" состояние включено (кнопка выбора в состоянии включено) Для отката нужно вернуть старые значения ключам реестра и остальным измененным настройкам по дефолту ключ DpiScalingVer отсутствует DWORD Win8DpiScaling = 0 DWORD LogPixels = 0x00000090

• Занятно по ключам в умолчании.
    Win10, четверо суток жизни и "размытия" не наблюдается
    DWORD DpiScalingVer = 0x00001000
    DWORD Win8DpiScaling = 0
    DWORD LogPixels = 0x00000060

• @bryk:

Win10, четверо суток жизни и "размытия" не наблюдается

Насколько я помню, проблемы начинаются при увеличении масштаба элементов Windows (в 8.1 ползунок в разделе Панель управления\Оформление и персонализация\Экран).

• мутные шрифты, у тех у кого в масштабировании виндовс стоит 125%

Log in to reply

Looks like your connection to Vivaldi Forum was lost, please wait while we try to reconnect.