Происходит перенаправление на сайт мошенников

• Доброго всем.
    Есть сайт mvd.ru (мвд.рф) при обращении к нему из вивальди, происходит перенаправление на мошеннический сайт мвд.рф, если обращаться к сайту из любого другого браузера - всё нормально. Расширения все удалил. Никаких сторонних скриптов не стоит. Браузер в системе один. Система Linux Kubuntu 18.10 x64.
    Где искать "шпиона"?

• Ну и почему он мошеннический?

• Vivaldi Translator

215405cb-c437-4d83-813b-f47dfb256c7b-image.png

На Windows 10 x64 всё нормально. Ни ublock, ни встроенный блокировщик ничего не сказали.
    @nehtez Попробуйте установить любой другой браузер и проверьте на нём. Можно Chrome в первую очередь и Firefox.

• @kurai То есть Вивальди таки не может обеспечить защиту от этого?

• @Nikolay68 потому что номера телефонов для связи, там указаны не те, что на официальном сайте. А когда я написал им сообщение через форму, на беседу меня пригласили совсем на другой адрес и разговор вели уклончиво.

• Vivaldi Team

@nehtez said in Происходит перенаправление на сайт мошенников:

Доброго всем.
    Есть сайт mvd.ru (мвд.рф) при обращении к нему из вивальди, происходит перенаправление на мошеннический сайт мвд.рф, если обращаться к сайту из любого другого браузера - всё нормально. Расширения все удалил. Никаких сторонних скриптов не стоит. Браузер в системе один. Система Linux Kubuntu 18.10 x64.
    Где искать "шпиона"?

@Nikolay68 потому что номера телефонов для связи, там указаны не те, что на официальном сайте. А когда я написал им сообщение через форму, на беседу меня пригласили совсем на другой адрес и разговор вели уклончиво.

Это один и тот же сайт абсолютно. В данном случае Vivaldi отображает пуникод - именно в целях безопасности, чтобы предотвратить подмену ссылок за счёт использования символов из других кодировок.

• Vivaldi Translator

@kurai То есть Вивальди таки не может обеспечить защиту от этого?

От чего? )))

Покажите, пожалуйста скриншотами, а лучше на видео, что у вас происходит. Может, мы говорим о разных вещах?

@Nikolay68 потому что номера телефонов для связи, там указаны не те, что на официальном сайте. А когда я написал им сообщение через форму, на беседу меня пригласили совсем на другой адрес и разговор вели уклончиво.

Это могут быть региональные филиалы МВД?

• @Shpankov почему другие браузеры отображают адрес сайта нормально?

• @kurai у регионов вообще другие адреса сайтов. Обычно, к mvd.ru приписывается числовой код региона. Например 24.mvd.ru или 24mvd.ru

При обращении к сайту mvd.ru через браузер Vivaldi, происходит подмена адреса или перенаправление. Я не силён в терминологии. Вы можете сами набрать mvd.ru и посмотреть в строку адреса, где появится другой адрес мвд.рф
    Просто открывается уже другой сайт. Да, он точное зеркало сайта mvd.ru и, я подозреваю, что всё, кроме контактов, там неотличимо от оригинального сайта.
    Я, поначалу, не обратил на это внимания. Но мне нужно было написать обращение на сайт mvd.ru чтобы мне выдали официальный ответ. На бланке и т.д. В ответ на моё обращение, мне перезвонила бодрая мадам, которая стала меня разводить на деньги за этот ответ. Типа сейчас услуги МВД стали платными... Имхо дебилизм полный. Впрочем мошеннические схемы рассчитаны либо на глупых, либо на невнимательных.
    Уже потом я заметил, что перезвонили мне с мобильного, а ведь МВД никогда так не делает. Звонят они всегда с городских своих номеров.
    Я попробовал сам позвонить на номер, с которого мне звонили - никто не берёт трубку. Позвонил на городской номер приёмной краевого МВД - сразу трубку поднял оператор.

• @kurai вот так это выглядит
    Screenshot_20200802_230838.png
    Screenshot_20200802_230852.png

• Vivaldi Translator

В ответ на моё обращение, мне перезвонила бодрая мадам, которая стала меня разводить на деньги за этот ответ.

Ну да, ни одна государственная структура не берёт денег за свои услуги...

@kurai said in Происходит перенаправление на сайт мошенников:

@nehtez Попробуйте установить любой другой браузер и проверьте на нём. Можно Chrome в первую очередь и Firefox.

Сделали?

• @kurai поствил Огнелису - всё норм. Сайт отображает правильный домен в адресной строке. Завтра напишу обращение. Проверю реакцию.

• Vivaldi Translator

@kurai поствил Огнелису - всё норм. Сайт отображает правильный домен в адресной строке. Завтра напишу обращение. Проверю реакцию.

Скриншот страницы с контактами в студию! Будем сверять!

• Vivaldi Translator

@kurai поствил Огнелису - всё норм. Сайт отображает правильный домен в адресной строке. Завтра напишу обращение. Проверю реакцию.

Почитайте пост @Shpankov и погуглите по форуму, почему кириллические домены отображаются так странно.

• Vivaldi Translator

Я сегодня так много гуглил про МВД РФ, что за мной, наверное, уже выехали 😞

• @kurai а почему кириллические домены отображаются так странно? Вкратце...

• Vivaldi Team

@kurai а почему кириллические домены отображаются так странно? Вкратце...

Потому, что в Vivaldi специалисты по безопасности не рекомендуют переходить на поддержку локальных языков в доменных именах, т.к. это очень лёгкий путь к подмене адресов и к фишингу.

• @Shpankov это я знаю. Я думал что-то другое ещё нашлось... А есть способ проверить - в каком случае сам браузер подменяет начертание имени домена или таки происходит подмена сторонними средствами? Потому как конкретно мой случай - можно проверить (банально прозвонить) оригинальный сайт или таки левый, а как быть в других случаях? Когда нет возможности прямой проверки принадлежности сайта...

• @coleslaw угу... вот только на сайте том, который левый, в "подвале", есть надпись, о том, что он не является официальным сайтом МВД. Так что он полюбе - левый.

Log in to reply

Looks like your connection to Vivaldi Forum was lost, please wait while we try to reconnect.