Редактирование меню - справка

• Версия 3.1 - настоящий подарок. Подсказки поиска починили. А настраиваемое меню - шок и трепет )

Не удержался, и пару часов всё переруливал под Опера 12.

Вот что вышло:

18b7fe0a-8fdb-4567-aeda-a678a40fb909-image.png
    90b20878-ec2a-43c2-b3ec-dba0ee7818ca-image.png
    c474e853-e217-48d6-ae0d-868bcecb365d-image.png
    8b2fb3b1-2059-42fb-86f3-91ab85efa1f0-image.png
    41894ee4-1875-4ab7-8fbd-2f967a67ab7b-image.png
    609c0b27-6476-442a-bc6a-2c7934e5cab0-image.png
    49df7810-72d2-41d8-b60e-bebeebb467db-image.png

Файл меню mainmenu.json нужно закинуть в папку профиля, путь к которой узнать можно в "О программе":

dd7de9b0-0475-4e52-a1e2-db92eed69fac-image.png

Но возникли вопросы:

1. Главный - как эту красоту перенести в другeю копию браузера? Команду "экспорта настроек" нашел, но она, похоже, пока не работает, и просто фигурирет в общем списке команд в настройках. Какой-то файл в корне за него отвечает (достаточно перенести)?

2. Одну неработающую команду выше обозначил (экспорт настроек). Ещё есть команда "Консоль разработчика", которая тоже ничего не делает. Это ваша, как разработчиков Вивальди, функция (от того и не доступна), или она должна была открывать консоль инспектора кода?

3. Возможно ли в меню внедрять не только команды из списка, но и прочие команды?

• например открытия определенного раздела настроек, как это делают некоторые кнопки интерфейса;

• или просто произвольные ссылки.

4. Возможно ли (хоть костылём) задавать иконки пунктам меню?

Ну и пожелания имеются. Пока озвучивать все не буду, так как связаны с заданными вопросами, только следующее:

1. Команда "Показать закрытые вкладки" для меню в своем исполнении - мало полезна. Нужно, чтобы как в Опере Престо выдавала выпадающий список. То есть нужно создать команду списка типа [Все закрытые вкладки].

П. С.:

Я буду по возможности обновлять меню, внося улучшения, приближающие его к Оперному, но ссылка на скачивание будет оставаться прежней. Об изменениях буду уведомлять ниже в постах.

• В переводе на русский есть ошибка, я так понимаю. Есть команда "Открыть папку...", так судя по тому, что она делает (перебрасывает в адресную строку с выделением содержимого, если есть), её правильней называть на русском "Открыть путь..." или типа того.

• @IdeaGen said in Редактирование меню - справка:

Главный - как эту красоту перенести в другeю копию браузера?
    Какой-то файл в корне за него отвечает (достаточно перенести)?

https://help.vivaldi.com/article/full-reset-of-vivaldi/

• @coleslaw said in Редактирование меню - справка:

Благодарю. Вот бы ещё знать, как из того файла лишь часть настроек дернуть )

• Vivaldi Translator

@IdeaGen said in Редактирование меню - справка:

@coleslaw said in Редактирование меню - справка:

Благодарю. Вот бы ещё знать, как из того файла лишь часть настроек дернуть )

Попробуйте перенести файл mainmenu.json
    Он лежит в папке профиля. Вроде бы как он и отвечает за меню. Только перед переносом обязательно сделайте бэкап.

• @kurai, уже допер, спасибо. После первого закрытия браузера с новым меню появляется файлик mainmenu.json.
    Думаю, над ним можно колдовать, выходя за рамки того, что можно делать силами настроек. Пошарюсь ещё...
    А пока выкладываю, кому интересно, состряпанную аля Опера версию меню https://yadi.sk/d/9WONXW7paIiEkw. Закреплю и в первом посте.

• Кстати команда "Адресная строка" работает, но напротив нее не проставляется галочка, как с командами: панель состояния и отображать панель закладок.

• Еще бы папки в закладках можно было сделать нормальным желтым цветом и увеличить время ожидания до раскрытия папки-подменю. Ведешь мышью по папкам в закладках, и вдруг одна из них раскрывается. А когда закладок МНОГО, то это, мягко скажем, напрягает и приходится пользоваться расширением вместо меню Закладки.

• @Nikolay68, спасибо, что напомнили, а то думаю, про что я забыл.
    Улучшил своё меню, сделал пункт "Закладок" в виде папки, но со значком (это смог сделать силами ручной правки json). Ссылки на обновленный файл таже.

@Nikolay68, спасибо, что напомнили, а то думаю, про что я забыл.
    Улучшил своё меню, сделал пункт "Закладок" в виде папки, но со значком (это смог сделать силами ручной правки json). Ссылки на обновленный файл таже.

@IdeaGen, а не могли бы скриншотик выложить, чтобы было понятно, о чем речь?

• @Nikolay68, как раз готовлю его...
    8b2fb3b1-2059-42fb-86f3-91ab85efa1f0-image.png

• @IdeaGen, ясно, спасибо. У меня классический вид меню.

• Это всё конечно круто, но хотелось бы редактируемые контекстные меню, а главное меню нафиг не нужно.

• @dfhgdtj, ну так обещают. это шаг вперед. с основным меню проще - оно одно, а контекстных - много, чтобы каждому из них создавать настройку. Но механизм создан. Я бы и контекстное меню причесал под Оперу.
    Основное меню для меня более важно, хоть я им и не часто пользуюсь, но регулярно, и стандартное с кнопкой V доставляет боль.

• Vivaldi Translator

Я бы и контекстное меню причесал под Оперу.

Всему своё время 🙂 Я бы сам с удовольствием группировал некоторые пункты в подменю, а то контекстное меню уже в экран не помещается.

• @kurai, я думаю, что где-то есть json и на контекстные меню, которое ручками можно поправить при желании. поисками я уже планирую заняться, правда с другой целью (=

• @Shpankov, а можно узнать по поводу возможности редактирования контекстного меню в будущем. В контекстных меню есть команды, которые недоступны для основного меню в настройках сейчас. Когда будет реализована возможность редактировать контекстное меню, будут ли доступны его команды и для настройки основного меню и наоборот?
    Дело в том, что я заметил, что в контекстном меню встречаются команды, коих как раз не хватает в основном меню, если то делать максимально похожим на меню Оперы 12-, при том, что эти же команды как раз таки утяжеляют контекстное меню. Например "валидацие w3c" в контекстном меню совсем не место - крайне редко используемая команда.

Когда будет реализована возможность

в будущем

Извините, не удержался 🙂 мы здесь почту ждём с '93 года, а вы про меню...

• Vivaldi Translator

возможности редактирования контекстного меню в будущем

That's one small step for a man, one giant leap for mankind. © Neil Armstrong

@andregame said in Редактирование меню - справка:

мы здесь почту ждём с '93 года, а вы про меню

И неизвестно, что в первую очередь мы получим 🤣

• Vivaldi Team

@Shpankov, а можно узнать по поводу возможности редактирования контекстного меню в будущем. В контекстных меню есть команды, которые недоступны для основного меню в настройках сейчас. Когда будет реализована возможность редактировать контекстное меню, будут ли доступны его команды и для настройки основного меню и наоборот?
    Дело в том, что я заметил, что в контекстном меню встречаются команды, коих как раз не хватает в основном меню, если то делать максимально похожим на меню Оперы 12-, при том, что эти же команды как раз таки утяжеляют контекстное меню. Например "валидацие w3c" в контекстном меню совсем не место - крайне редко используемая команда.

Редактирование контекстных меню есть в планах.

Log in to reply

Looks like your connection to Vivaldi Forum was lost, please wait while we try to reconnect.