Предложение: всегда считать страницу Экспресс-панель пустой (blank)

• Предлагаю сделать так, чтобы экспресс-страница всегда считалась за «пустую». Сейчас у неё несколько разных поведений.

Нажимаем ссылку с экспресс-страницы — ссылка открывается в этой же вкладке.

Выбираем ссылку из закладок. Если НЕ отмечена опция «Открывать закладки в новой вкладке», то ссылка откроется в текущей активной вкладке.

Если нажать среднюю кнопку или отметить опцию «Открывать закладки в новой вкладке», то будет новая вкладка, но сама экспресс-страница бессмысленно остается.

Если открыть ссылки сразу нескольких закладок (средняя кнопка на папке), то опять же экспресс-страница остается и создаются новые вкладки.

Если же считать экспресс-страница за «пустую», то браузер будет открывать ссылку в ней, не создавая лишнюю сущность, которую постоянно приходится закрывать. Особенно это актуально для режима, где отмечена опция «Открывать закладки в новой вкладке». Постоянно приходится закрывать экспресс-панель...

• За целиком и полностью.

• Vivaldi Team

@iqo5510 said in Предложение: всегда считать страницу Экспресс-панель пустой (blank):

Предлагаю сделать так, чтобы экспресс-страница всегда считалась за «пустую». Сейчас у неё несколько разных поведений.

Нажимаем ссылку с экспресс-страницы — ссылка открывается в этой же вкладке.

Выбираем ссылку из закладок. Если НЕ отмечена опция «Открывать закладки в новой вкладке», то ссылка откроется в текущей активной вкладке.

Если нажать среднюю кнопку или отметить опцию «Открывать закладки в новой вкладке», то будет новая вкладка, но сама экспресс-страница бессмысленно остается.

Если открыть ссылки сразу нескольких закладок (средняя кнопка на папке), то опять же экспресс-страница остается и создаются новые вкладки.

Если же считать экспресс-страница за «пустую», то браузер будет открывать ссылку в ней, не создавая лишнюю сущность, которую постоянно приходится закрывать. Особенно это актуально для режима, где отмечена опция «Открывать закладки в новой вкладке». Постоянно приходится закрывать экспресс-панель...

Вообще не согласен.

Если я хочу открыть ссылку с Экспресс-панели или из закладок и поработать с ней - без проблем, кликаю левой кнопкой мыши и страница открывается в текущем окне.

Если же мне нужно открыть несколько ссылок из Экспресс-панели или из закладок, то я использую среднюю кнопку мыши.

Это логично и просто для выработки нормального навыка работы с браузером.

• Проблема в том, что есть опция «Открывать закладки в новой вкладке». При ней мы всегда получаем постоянно «висячую» экспресс-панель.

• @Shpankov said in Предложение: всегда считать страницу Экспресс-панель пустой (blank):

Если же мне нужно открыть несколько ссылок из Экспресс-панели или из закладок, то я использую среднюю кнопку мыши.

И при этом экспресс-панель остается на месте, чего не должно быть.

• Vivaldi Translator

@iqo5510 said in Предложение: всегда считать страницу Экспресс-панель пустой (blank):

@Shpankov said in Предложение: всегда считать страницу Экспресс-панель пустой (blank):

Последнюю страницу можно открыть в текущей вкладке, тогда экспресс-панель исчезнет.

• Так не получится если открывать сразу несколько закладок или отмечена опция «Открывать закладки в новой вкладке». Просто разработчики не подумали о том, что экспресс-панель должна работать как about:blank. Причем делается это всего одним условием: если в браузере всего одна вкладка и это экспресс-панель, то открывать новую ссылку в этой вкладке, иначе, создавать новые.

• Добавлю. Аналогичное поведение браузера если открывать ссылку извне (другой программы). Экспресс панель остаётся (зачем???) и открывается новая вкладка.

• Vivaldi Team

Проблема в том, что есть опция «Открывать закладки в новой вкладке». При ней мы всегда получаем постоянно «висячую» экспресс-панель.

Так вы же сами так захотели, включив опцию "Открывать закладки в новой вкладке".

• Vivaldi Team

@Shpankov said in Предложение: всегда считать страницу Экспресс-панель пустой (blank):

Именно так и должно быть, т.к. если я открываю со страницы ссылку в фоновом режиме, это означает только одно - я хочу ещё поработать с активной вкладкой и, возможно, открыть ещё несколько ссылок с неё.

• Vivaldi Team

если в браузере всего одна вкладка и это экспресс-панель, то открывать новую ссылку в этой вкладке, иначе, создавать новые.

Если в браузере одна вкладка и это экспресс-панель, то открывать ссылку с Экспресс-панели в этой же вкладке вы можете кликом левой кнопки мыши, а в фоновой вкладке - кликом средней кнопки.

• Моё предложение направлено на то, чтобы сделать браузер удобным не только для разработчиков, которые привыкли работать с экспресс-панелью, но и тем пользователям, которые работают с множеством сайтов и вкладок и которым не нужна постоянно висящая экспресс панель (по большому счёту она вообще не нужна, поскольку дублирует закладки). То что вы сделали опцию «Открывать закладки в новой вкладке», за это вам большое спасибо! Это сильно упрощает жизнь тем кто должен гарантированно получить каждую новую закладку в новой вкладке. В описанных мной случаях этого сделать невозможно или сложно, потому что нужно постоянно отслеживать где какая вкладка, чтобы не дай бог в неё не загрузить новую закладку или мучить мышь средней кнопкой, или вообще заморачиваться с Ctrl или Shift. Тем более предложение не весть какое сложное и не затронет привычный вам вариант поведения. Зато сделает браузер пусть немного, но удобнее для определенного круга пользователей (кому не нужна экспресс панель). Как вы понимаете, в текущем положении Vivaldi сменить на другой браузер не проблема и такие мелочи можно безболезнено подрихтовать, чтобы не было лишнего соблазна вернуться хотя бы на тот же FireFox, где всё настраивается значительно лучше и гибче.

• Илья, вот пример. Мы открыли Экспресс-панель, открыли меню Закладки и щелкнули по какой-либо закладке. Закладка зачем-то открывается в новой вкладке, а открытая Экспресс-панель зачем-то остается висеть на заднем плане. Зачем? Ведь что такое по сути Экспресс-панель? Это заготовка для вкладки с веб-страницей. Ну так и надо ее использовать в этой роли. Зачем при открытии закладки оставлять открытой Экспресс-панель, которую потом придется закрывать? Ну понятно, что Ctrl+W или жест - не проблема, но это лишние действия. Экспресс-панель - это заготовка.

• Vivaldi Team

Моё предложение направлено на то, чтобы сделать браузер удобным

Я пока серьёзно не вижу никаких удобств от вашего предложения. Более того, я не понимаю, почему текущие возможности вас не устраивают. Просто отключите открытие закладок в новой вкладке и всё.

• Vivaldi Team

@Nikolay68 said in Предложение: всегда считать страницу Экспресс-панель пустой (blank):

Илья, вот пример. Мы открыли Экспресс-панель, открыли меню Закладки и щелкнули по какой-либо закладке. Закладка зачем-то открывается в новой вкладке, а открытая Экспресс-панель зачем-то остается висеть на заднем плане. Зачем?

Затем, что вы сами явно захотели такое поведение, включив открытие закладки в новой вкладке. Если вы хотите, чтобы закладка открывалась, а Экспресс-панель при этом закрывалась, то отключите опцию "Открывать закладки в новой вкладке", и закладки будут открываться вместо Экспресс-панели.

Я реально не понимаю, в чём проблема 🙂

• @Shpankov said in Предложение: всегда считать страницу Экспресс-панель пустой (blank):

Затем, что вы сами явно захотели такое поведение, включив открытие закладки в новой вкладке. Если вы хотите, чтобы закладка открывалась, а Экспресс-панель при этом закрывалась, то отключите опцию "Открывать закладки в новой вкладке", и закладки будут открываться вместо Экспресс-панели.

Нет, я включил Открывать в новой вкладке чтобы случайно не открыть в текущей взамен той страницы, которая там открыта. Но часто по привычке (именно, чтобы случайно не открыть в текущей) сначала создается Экспресс-панель, а затем открывается закладка. И в чем смысл оставлять при этом в фоне Экспресс-панель - непонятно.

Я реально не понимаю, в чём проблема

Больше похоже на то, что вы просто даже не пытаетесь этого понять. Всё разжевано и примеры приведены... Есть масса людей, которым браузер нужен профессионально, а не только как вам для «открыл-закрыл сайт» и им нужна эта опция. Привести нормальное поведение экспресс панели к этой опии — всё, что нужно сделать. Уверен, что это не так сложно. Было бы желание...

• Vivaldi Team

@Nikolay68 said in Предложение: всегда считать страницу Экспресс-панель пустой (blank):

Нет, я включил Открывать в новой вкладке чтобы случайно не открыть в текущей взамен той страницы, которая там открыта. Но часто по привычке (именно, чтобы случайно не открыть в текущей) сначала создается Экспресс-панель, а затем открывается закладка. И в чем смысл оставлять при этом в фоне Экспресс-панель - непонятно.

Так, давайте только не путаться.

Опция "Открывать в новой вкладке" относится только к закладкам и исключительно к ним. Она не влияет на открытие ссылок с веб-страниц. Она нужна для того, чтобы вы, проделав определённую работу по поиску нужной закладки на Экспресс-панели (и во всех подпапках или даже в ваших собственных Экспресс-панелях, которых может быть много) или в менеджере закладок, после открытия данной закладки в новой вкладке могли вернуться в то же самое окно с уже проделанной работой по поиску закладки, а не начинали всю работу снова. А если вам это не нужно - просто не включаете опцию "Открывать закладку в новой вкладке". Понимаете?

Есть ещё опция "Открывать ссылки в новой вкладке", но она относится к быстрым командам и предназначена для того, чтобы при открытии ссылок из окна быстрых команд (вызывается по F2) они не заменяли текущую активную страницу.

В общем, пока я так и не понял смысла запроса обсуждаемой функции.

• Vivaldi Team

Больше похоже на то, что вы просто даже не пытаетесь этого понять. Всё разжевано и примеры приведены... Есть масса людей, которым браузер нужен профессионально, а не только как вам для «открыл-закрыл сайт» и им нужна эта опция. Привести нормальное поведение экспресс панели к этой опии — всё, что нужно сделать. Уверен, что это не так сложно. Было бы желание...

На мой взгляд, имеет место быть недоразумение, связанное с неправильным пониманием того, как и где работают опции настройки браузера. См. комментарий выше.

• Опция "Открывать закладку в новой вкладке" нужна именно для того, для чего она и предназначена. Чтобы всегда открывать ссылки из закладок в новых вкладках безо всяких дополнительных ухищрений (СКМ, Ctrl или Shift). Это вы можете понять? При этом остается открытой экспресс-панель, которая не нужна (да именно не нужна, вообще). Это тоже понятно? Она висит мертвым грузом и её приходится всегда закрывать (вообще всегда, по две-три сотни раз за день). Это тоже понятно? Вот вас и просят, сделать так, чтобы не было этой бессмысленной вкладки экспресс панели. Хотите новой опцией, хотите по умолчанию. Условие для реализации в одну строчку кода я привел выше.

Если не хотите тратить время, то так и напишите, но не нужно строить из себя маленького мальчика, которому нужно 100 раз объяснять эту элементарщину. Уверен, что вы всё поняли с первого раза. И это ваше право выбирать будет ли Vivaldi удобен для всех пользователей или только его разработчикам. Нет, значит нет. Благо альтернатив полно.

Log in to reply

Looks like your connection to Vivaldi Forum was lost, please wait while we try to reconnect.