[Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами

• @Shpankov Например так https://forum.vivaldi.net/post/303689

upd: при условии что инсталлятор запускается в Режиме «Install per user»

0_1562164057667_00.gif

• Vivaldi Team

@coleslaw said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

@Shpankov Например так https://forum.vivaldi.net/post/303689
    upd: при условии что инсталлятор запускается в Режиме «Install per user»

Чистая система, Vivaldi отсутствует.

1. Делаю браузером по умолчанию IE
    2. Запускаю установку Vivaldi
    3. Выбираю установку для пользователя, галочку "сделать по умолчанию" не ставлю
    4. Заканчиваю установку Vivaldi, проверяю в настройках браузера - он не является браузером по умолчанию, имеется кнопка "сделать основным"
    5. Открываю диалог настроек программ по умолчанию - Vivaldi в списке нет
    6. В настройках Vivaldi включаю "сделать основным"
    7. В диалоге настроек программ по умолчанию появляется одна иконка Vivaldi

• @Shpankov Кажется, я нашел причину.
    Это режим контроля учётных записей - UAC (User Account Control)

0_1562274986639_uac.png

Илья, пожалуйста, последний тест - и я отстану. 🔕

1. Свеже-установленная система, учётная запись Администратор - Отключить UAC и перезагрузить Windows
    2. Запуск Windows, учётная запись Администратор
    3. Запустить инсталлятор Vivaldi (должен быть активный режим «Install per user»)
    4. Переключить режим «Install per user» на «Install for all users», установка в C:\Program Files
    5. Запустить установку
    6. Закрыть установленный браузер, без каких либо настроек.
    7. Открыть панель управления «Программы по умолчанию»
    8. Проверить наличие записи Vivaldi - должно быть 0 из 24 умолчаний. Закрыть панель управления
    9. Запустить Vivaldi и назначить основным. Закрыть Vivaldi
    10. Открыть панель управления

То же самое в картинках

Запуск Windows, Администратор, панель управления «Программы по умолчанию»
    0_1562275290166_00-ie8.png
    Запустить инсталлятор Vivaldi (должен быть активный режим «Install per user»)
    0_1562275831242_01.png
    Переключить режим «Install per user» на «Install for all users», установка в C:\Program Files
    Запустить установку
    0_1562275911119_02.png
    Закрыть установленный браузер, без каких либо настроек
    0_1562276203169_03.png
    Открыть панель управления «Программы по умолчанию»
    Проверить наличие записи Vivaldi - должно быть 0 из 24 умолчаний. Закрыть панель управления
    0_1562276344310_04.png
    Запустить Vivaldi и назначить основным. Закрыть Vivaldi и Открыть панель управления
    0_1562276463207_05.png

Результат при отключенном UAC

0_1562276576215_06.png
    0_1562276596136_07.png

Результат при включенном UAC

0_1562276700216_08.png

Здесь я писал, что происходит в реестре, когда нажимаем кнопку "сделать основным".
    Может стоит обратить внимание разработчиков, на эту ситуацию. Потому что при включенном UAC, проблем нет.
    Но если его отключить, получим то, с чего начился этот топик (баг-репорт).

• Vivaldi Team

@Shpankov Кажется, я нашел причину.
    Это режим контроля учётных записей - UAC (User Account Control)

0_1562274986639_uac.png

Илья, пожалуйста, последний тест - и я отстану. 🔕

1. Свеже-установленная система, учётная запись Администратор - Отключить UAC и перезагрузить Windows
    2. Запуск Windows, учётная запись Администратор
    3. Запустить инсталлятор Vivaldi (должен быть активный режим «Install per user»)
    4. Переключить режим «Install per user» на «Install for all users», установка в C:\Program Files
    5. Запустить установку
    6. Закрыть установленный браузер, без каких либо настроек.
    7. Открыть панель управления «Программы по умолчанию»
    8. Проверить наличие записи Vivaldi - должно быть 0 из 24 умолчаний. Закрыть панель управления
    9. Запустить Vivaldi и назначить основным. Закрыть Vivaldi
    10. Открыть панель управления

То же самое в картинках

Запуск Windows, Администратор, панель управления «Программы по умолчанию»
    0_1562275290166_00-ie8.png
    Запустить инсталлятор Vivaldi (должен быть активный режим «Install per user»)
    0_1562275831242_01.png
    Переключить режим «Install per user» на «Install for all users», установка в C:\Program Files
    Запустить установку
    0_1562275911119_02.png
    Закрыть установленный браузер, без каких либо настроек
    0_1562276203169_03.png
    Открыть панель управления «Программы по умолчанию»
    Проверить наличие записи Vivaldi - должно быть 0 из 24 умолчаний. Закрыть панель управления
    0_1562276344310_04.png
    Запустить Vivaldi и назначить основным. Закрыть Vivaldi и Открыть панель управления
    0_1562276463207_05.png

Результат при отключенном UAC

0_1562276576215_06.png
    0_1562276596136_07.png

Результат при включенном UAC

0_1562276700216_08.png

Здесь я писал, что происходит в реестре, когда нажимаем кнопку "сделать основным".
    Может стоит обратить внимание разработчиков, на эту ситуацию. Потому что при включенном UAC, проблем нет.
    Но если его отключить, получим то, с чего начился этот топик (баг-репорт).

Да, при отключенном UAC появляется две иконки. Можете отправить баг-репорт с описанием, тестеры тоже смогут воспроизвести, я думаю.

• @Shpankov Отправил ответом на письмо. На этот же репорт VB-55074

• Vivaldi Team

@Shpankov Отправил ответом на письмо. На этот же репорт VB-55074

Хорошо, я подтвердил баг-репорт, теперь дело за тестерами.

• @coleslaw и точно, у меня он отключен )). Вот Вы молодец, нашли корень проблемы.
    И еще дополню, При установке начисто, при первом же запуске получилось отключить "Сообщать об обновлениях" и так же сразу получилось открепить ярлык с панели задач.

• Vivaldi Team

@temkem said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

@coleslaw и точно, у меня он отключен )). Вот Вы молодец, нашли корень проблемы.
    И еще дополню, При установке начисто, при первом же запуске получилось отключить "Сообщать об обновлениях" и так же сразу получилось открепить ярлык с панели задач.

Тогда можно переделать баг-репорт более грамотно - о том, что отключение UAC приводит к неправильной работе браузера. @coleslaw , можете добавить данные в репорт, а я переделаю заголовок репорта.

• А вам не кажется, что отключение UAC - это... что-то плохое?

• @finoderi согласен - плохо ! Но, плохо, если постоянно качать неизвестный софт и устанавливать его. А если уже всё что надо установлено и проверено годами, то при переустановке одного и того же софта, он немного начинает надоедать ))

• @Shpankov , думаю надо еще раз ему проделать переустановку браузера с включенным UAC и попробовать при первом запуске браузера сразу зайти в настройки и отключить "Проверку обновлений" затем закрыть браузер, потом опять запустить и сразу проверить - не включена ли "Проверка обновлений" и потом закрыть браузер и попробовать открепить его с "Панели задач". Если и у него всё так же с первого раза получится, как у меня, то стало быть надо наверное просто другой "Баг-репорт" отправить.

P/S
    Вот, кстати, заметил, что появился некий vivaldi_proxy.exe после установки "Для всех пользователей" с включенным UAC по пути
    C:\Program Files\Vivaldi\Application
    Что бы это могло быть?

0_1562328731178_0537a51f-aff4-4430-a90a-a3ff4578b5d5-image.png

• Ну вот пришел finoderi и вся интимность обстановки накрылась ... 🙂

@finoderi said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

А вам не кажется, что отключение UAC - это... что-то плохое?

А это, то, здесь причём.
    Вот вам вопрос по теме: Какой другой браузер дублирует себя, при отключенном UAC?

• @temkem said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

Если и у него всё так же с первого раза получится, как у меня, ...

Всё так и есть.

то стало быть надо наверное просто другой "Баг-репорт" отправить.

Флаг вам в руки.
    Реальное железо сегодня словило синьку, так что продолжать на нём тестить, мне как-то сыкотнно.

При отключенном UAC, режим установки любой.
    Да, «update_notifier» с первого раза не отключается, но у вас же есть переоткрытый репорт VB-54929 от Vivaldi 2.7.1587.4
    Может быть в него, добавить?

• @coleslaw said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

Да, «update_notifier» с первого раза не отключается, но у вас же есть переоткрытый репорт VB-54929 от Vivaldi 2.7.1587.4

Сейчас опять начисто переустановил с включенным UAC и опять не смог с первого запуска отключить "Сообщать об обновлениях".
    Но... При установке, в установщике поставил галочку "Установить браузером по умолчанию" в режиме "Для всех пользователей" и при старте браузера, сразу зашел в настройки и он был там помечен, что является "Браузером по умолчанию".
    Так же удалось сразу открепить ярлык с панели задач.
    В системе, в "Задание используемых по умолчанию программ" , ярлык один и 14 из 24 ассоциаций с типами файлов.

0_1562339865031_ebd0b56f-2f63-4a31-bbe1-fddf80047992-image.png
    хотя посчитав, я только 13 нашёл ))

• @Shpankov он появляется там не сразу, а после определённого времени использования Vivaldi.
    То есть установил Vivaldi, закрыл, перешёл по пути
    C:\Users\User_Nane\AppData\Roaming
    Нет папок от Vivaldi.
    Запустил Vivaldi, настроил, настроил и в Хромиумовских настройках всё что надо, поставил расширения, закрыл Vivaldi и потом только появляется там папка.

• А вот странная вещь, но глюк с двоением остаётся - ставлю на чистую или Win7x64 или Win10x64 разные версии, начиная с 3.2. Ставлю "для всех пользователей" (C:\PF\Vivaldi), UAC - включен, но не по-умолчанию (с затенением рабочего стола), а на уровень ниже - без затемнения.
    В Win10 (1909, 2004) после установки в программах по-умолчанию 2 строки с Vivaldi - одна делает Vivaldi основным браузером, другая - нет, ярлык на панели запуска Vivaldi (2). Или запускать с правами администратора через ПМ.
    В Win7 сделать основным браузером получается только запуском Vivaldi c правами администратора через ПМ и утверждением "сделать браузером по-умолчанию".

• @Acerus said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

В Win10 (1909, 2004) после установки в программах по-умолчанию 2 строки с Vivaldi

У меня на 10-ке, уже три записи 😂 - забил я на это дело. Ну хочется ему, пусть размножается.

00.png

Log in to reply

Looks like your connection to Vivaldi Forum was lost, please wait while we try to reconnect.