[Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами

• Установка Vivaldi 2.6.1566.44x64 в режиме «Install for all users» (C:\Program Files\Vivaldi).
    После назначения Vivaldi браузером "По Умолчанию", в Панели управления Windows 7, появляется двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами.

скриншоты

0_1561845726486_14-24.png
    0_1561845751417_20-24.png

@Shpankov Баг-репорт VB-55074
    Спасибо @temkem за первое сообщение о Vivaldi 2.7.1587.4

• Vivaldi Team

• @Shpankov да блин как не воспроизводится, если я на двух разных устройствах воспроизвёл с первого же раза?
    Сегодня вот еще раз снёс под корень и и в режиме "Install per user" установил.
    Та же самая история - ярлык с панели задач не открепишь пока не перезапустишь "Explorer" или не перезапустишь систему и после повторной попытке только получается открепить.
    Если именно в настройках браузера включить его браузером по умолчанию, то появляется второй ярлык в "Задание используемых по умолчанию программ" , где один ярлык берёт на себя определенное количество ассоциаций, а второй берет те, что первый не захвалил.
    Windows 7 x32
    Vivaldi 2.7.1587.4 (Официальная сборка) (32 бит)

• Vivaldi Translator

@Shpankov у меня похожее было на десятке, когда браузер был установлен в режиме standalone.
    @temkem напишите пошагово, что нужно делать, - я подниму виртуалку и попробую повторить.

• @kurai Запустить установку в режиме «Install for all users» (в C:\Program Files) чекбокс «Назначить основным» не трогать.
    0_1561911116118_00.png

После установки закрыть браузер, ни каких в нём настроек пока не производить.
    Можно только отключить «update_notifier.exe», но здесь то же касяк, с первого раза не отключиться,
    нужно повторно запустить браузер и сново его отключить. =))

Перезапустить Проводник (имитируем перезагрузку), хотя можно и реально перезагрузить систему.
    Вот батник, для перезапуска

@echo off
    taskkill /F /IM explorer.exe
    start explorer.exe

После перезапуска - в панели задач возможно появится второй ярлык «Vivaldi», не факт 50/50.

Открываем «Панель Управления» (меню Выполнить: control.exe /name Microsoft.DefaultPrograms) —>Задание программ по умолчанию.
    Смотрим ассоциации - пока всё у «Internet Explorer» и ярлычок у «Vivaldi» пока один.
    Закрываем «Панель Управления» и запускаем «Vivaldi».
    В настройках браузера, назначаем его основным - Браузер по умолчанию.

0_1561911327478_01.png

Открываем «Панель Управления» - радуемся.

Проблеме "нашей" уже сто500лет, мой сегодняшний эксперимент на Vivaldi 1.15.1147.64

0_1561911446254_0.png

• @coleslaw возможно нужно удалить еще в реестре все упоминания о Vivaldi перед последующей его установкой.
    Я всегда так и делал. Вручную в реестре всё что про Vivaldi удаляю. Но сначала конечно по системным папкам прохожусь, чтоб ничего от него не осталось в системе, после перезагрузка, повторный поиск и если есть еще что-то, от него, то удаление.
    В общем пока не останется в реестре того, что не удаляется от Vivaldi.

• @temkem Забейте нах, через полгода заканчивается поддержка WIN7, и потом с нами, ни кто возится не будет.
    Начинайте приглядываться к пингвинам. На ютубе есть обзоры Алексея Лещенко, не особо нагруженные технической составляющей.

Совет, хотя полагаю вы сами додумались, включайте ассоциации в ручную, в панели управления, а не кнопкой в настройках браузера.

2.6.1566.44 (Install for all users) 🤫

2.6.1566.44

• Vivaldi Team

@temkem said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

да блин как не воспроизводится, если я на двух разных устройствах воспроизвёл с первого же раза?

Не воспроизводится. Хоть ставлю галку при установке "использовать по умолчанию", хоть не ставлю. Результат одинаковый - один значок браузера в настройках программ по умолчанию.

Возможно, у вас в системе остались какие-то следы от предыдущих версий, и они проявляются через второй значок. Попробуйте почистить систему.

• @coleslaw said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

Совет, хотя полагаю вы сами додумались, включайте ассоциации в ручную, в панели управления, а не кнопкой в настройках браузера.

Да, именно так и сделал.

Забейте нах, через полгода заканчивается поддержка WIN7, и потом с нами, ни кто возится не будет.

Про Linux тоже подумываю.

• @temkem said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

Да, именно так и сделал.

Рег-файл, чтобы убрать второй ярлычок в Панели управления.

Windows Registry Editor Version 5.00

[-HKEY_CLASSES_ROOT\VivaldiHTM]
    [-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Clients\StartMenuInternet\Vivaldi]

; 64-bit only
    ;[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Clients\StartMenuInternet\Vivaldi]

Потом запустить любую "чистилку"

• @Shpankov said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

Возможно, у вас в системе остались какие-то следы от предыдущих версий, и они проявляются через второй значок. Попробуйте почистить систему.

Это должен делать инсталлятор (деинсталлятор), а не пользователь.

• Vivaldi Team

@coleslaw said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

@Shpankov said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

Это должен делать инсталлятор (деинсталлятор), а не пользователь.

Он и делает - удаляя все следы из системы. Но иногда пользователи, особенно в процессе тестирования браузера, выполняют действия, которые деинсталлятор не может предусмотреть в принципе. Или какие-то системные сбои могут приводить к появлению фантомов. Так что ругаться на деинсталлятор совсем неправильно.

К слову, я тестирую в Windows 7 и 10 почти все тестовые сборки, и удаляю старые из системы стандартным способом через системное удаление программ - ни разу не ловил ситуацию, когда в программах по умолчанию оказались бы две иконки Vivaldi.

• @Shpankov Что то kurai куда то пропал,

@kurai said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:
    напишите пошагово, что нужно делать, - я подниму виртуалку и попробую повторить.

а мне лень 🛌

• @Shpankov said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

После удаления через "Программы и компоненты" и выборе "Удалить пользовательские данные" еще делаю поиск по системе с именем vivaldi, и удаляю файлы, а потом уже в реестр иду и там с запросом "vivaldi"все что находит удаляю(что удаляется), перезапускаю систему, потом устанавливаю Vivaldi заново.
    И кстати по пути C:\Users\UserName\AppData\Roaming
    создается папка Vivaldi в которой еще папка User Data.
    Она вроде и не удаляется если удалять Vivaldi через "Программы и компоненты"
    Почему?

• Vivaldi Translator

@coleslaw мне не лень, но я почему-то не могу поднять виртуалку 😵
    гуглёж ошибки показывает, что надо удалить обновление системы. Пока ищу менее радикальные способы.

Ну или это знак свыше о том, что на слабом железе не стоит виртуалки поднимать 🙂

Внимание! Сейчас будет фокус!

0_1561996788598_798ad433-f84e-4bbd-8b06-3f2b4d867d18-image.png

• Vivaldi Team

@temkem said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

Она вроде и не удаляется если удалять Vivaldi через "Программы и компоненты"
    Почему?

Установил Vivaldi 2.6 начистовую - нет такой папки. Удалил браузер - тоже нет такой папки.

Возможно, следы от прежних установок?

• @Shpankov нет, сегодня переустанавливал опять и она там появилась.
    Устанавливал как "Install for all users"

0_1562003504569_a5b343a6-40f3-4bfd-bbe5-3d5efe93e8c2-image.png

• Vivaldi Translator

@coleslaw said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

Что то kurai куда то пропал,

В работу Kurai пропал 😭
    Тут столько багрепортов стоит ненаписанных, а сил на них нету.

• @kurai said in [Баг] Двойная ассоциация с расширениями файлов и протоколами:

гуглёж ошибки показывает, что надо удалить обновление системы. Пока ищу менее радикальные способы.

Про какие-то ошибки, помню были треды на OSZone, и решение вроде было найдено.
    Если виртуалка «VMware», то ни чем помочь не смогу - не мой случай, только что установил VM10-ку (я победил в себе лень).
    0_1562018479018_01.png
    Если «VirtualBox Oracle», то начиная с версии 6.0 прекращена поддержка 32-битного хоста.
    В связи с этим, естественно, растёт потребление оперативки, поэтому юзаем старые билды брать здесь.
    Проверено мной, и рекомендуется к употреблению, и не забываем про "Extension Pack", без него, как то тоскливо.
    0_1562018517167_00.png

Внимание! Сейчас будет фокус!

Не понял в чем фокус (простите за мой французкий) - что это за фигня?

В работу Kurai пропал

Про Коней и Волка, наверно стоит умолчать 🙂

• @Shpankov Виртуалка, Чистая винда, Илья, это уже не смешно.

0_1562023462966_Win7-32.png

Log in to reply

Looks like your connection to Vivaldi Forum was lost, please wait while we try to reconnect.