сохранение файлов в TEMP при выборе варианта "открыть" в диалоге загрузки файлов

• Пожелание:
    чтобы при выборе варианта "Открыть" в диалоговом окне сохранения файла файл не сохранялся в папку загрузок, а сохранялся бы куда-нибудь в "TEMP"

• Вообще, при выборе Открыть скачанный файл должен открыться в связанной программе, а не скачаться, и уж тем более, не в Temp.

• Vivaldi Team

@Nikolay68 said in сохранение файлов в TEMP при выборе варианта "открыть" в диалоге загрузки файлов:

Вообще, при выборе Открыть скачанный файл должен открыться в связанной программе, а не скачаться, и уж тем более, не в Temp.

Файл невозможно открыть, не скачав его на компьютер 🙂

• Vivaldi Translator

@Shpankov да, но до определённой версии Vivaldi втихаря скачивал файл в папку со своими файлами и уже потом запускал его. Без участия пользователя в сохранении файла перед открытием. Так же, ЕМНИП, поступала и старая Opera Presto.

• @Shpankov said in сохранение файлов в TEMP при выборе варианта "открыть" в диалоге загрузки файлов:

Файл невозможно открыть, не скачав его на компьютер 🙂

Это понятно. 🙂 Насколько я понял, ТС предлагает только скачивать, но не открывать.

• Vivaldi Translator

@Nikolay68 ТС предлагает запускать файл после сохранения, минуя диалог сохранения.

• Vivaldi Team

@kurai said in сохранение файлов в TEMP при выборе варианта "открыть" в диалоге загрузки файлов:

@Shpankov да, но до определённой версии Vivaldi втихаря скачивал файл в папку со своими файлами и уже потом запускал его. Без участия пользователя в сохранении файла перед открытием. Так же, ЕМНИП, поступала и старая Opera Presto.

Это и есть временная папка.

• Vivaldi Translator

@Shpankov Зачем тогда диалог сохранения файла перед запуском?

Раньше было лучше ©

• Vivaldi Team

@kurai said in сохранение файлов в TEMP при выборе варианта "открыть" в диалоге загрузки файлов:

Зачем тогда диалог сохранения файла перед запуском?

Диалог открывается потому, что браузер не знает - хотите вы сохранить файл или открыть. Диалог можно отключить в настройках, используя опцию "Всегда сохранять в этот каталог".

Далее, если вы нажимаете "Сохранить как" - получаете диалог выбора каталога, а если выбираете "Открыть", то никакого диалога не появляется - файл сохраняется в папку по умолчанию и затем сразу открывается.

Всё логично, не вижу тут проблемы.

• Vivaldi Translator

@Shpankov вот сейчас (2.7.1594.4) диалога нет. Просто открывается окно "Сохранить как..." несмотря на то, что стоит галочка "Всегда сохранять файл в выбранную папку"

• Проверил ситуацию сейчас.
    Даже при нажатии на "Открыть" в выпадающем меню сохранения файла, открывается диалоговое окно с выбором папки для сохранения. Зачем?
    Если я нажимаю на "открыть", я не хочу видеть этого окна! Это окно мне нужно только при нажатии на "Сохранить как", а при нажатии на "Открыть" в этом нет смысла.

Предложение заключается в том, чтобы при нажатии на "Открыть" файл скрытно (т.е. без телодвижений пользователя) скачивался куда-нибудь во временную папку, выполянялся, а после закрытия браузера - удалялся.

И, как бы это смешно ни звучало, но в IE 11 на данный момент это реализовано идеально.

• Vivaldi Team

@Hunterus said in сохранение файлов в TEMP при выборе варианта "открыть" в диалоге загрузки файлов:

Проверил ситуацию сейчас.
    Даже при нажатии на "Открыть" в выпадающем меню сохранения файла, открывается диалоговое окно с выбором папки для сохранения. Зачем?
    Если я нажимаю на "открыть", я не хочу видеть этого окна! Это окно мне нужно только при нажатии на "Сохранить как", а при нажатии на "Открыть" в этом нет смысла.

Предложение заключается в том, чтобы при нажатии на "Открыть" файл скрытно (т.е. без телодвижений пользователя) скачивался куда-нибудь во временную папку, выполянялся, а после закрытия браузера - удалялся.

И, как бы это смешно ни звучало, но в IE 11 на данный момент это реализовано идеально.

Проверяйте свои настройки, проверьте на чистой установке - при выборе пункта "Сохранить" файл сохраняется в каталог по умолчанию или в назначенный в настройках.

• Vivaldi Translator

@Shpankov said in сохранение файлов в TEMP при выборе варианта "открыть" в диалоге загрузки файлов:

файл сохраняется в каталог по умолчанию или в назначенный в настройках.

А какая папка является "по-умолчанию"?

@Hunterus said in сохранение файлов в TEMP при выборе варианта "открыть" в диалоге загрузки файлов:

Ну хоть что-то в IE идеально 🙂

• Vivaldi Translator

В общем, ситуация такая. Если в настройках стоит галка "Всегда сохранять в выбранный каталог" и указан путь к каталогу, то диалога с кнопками Сохранить / Сохранить как / Открыть / Отменить нет, открывается системный диалог сохранения файла.
    Если не стоит галка "Всегда сохранять в выбранный каталог", то браузерный диалог появляется, но при этом кнопки Сохранить и Сохранить как выполняют одну и ту же роль "сохранить как". Если нажать кнопку Открыть, то файл запустится, но перед этим появится системный диалог сохранения файла.
    Багрепорт уже делал, сейчас уточню номер.
    UPD: Вот он (VB-55308)

• Vivaldi Translator

И мы не одиноки. В импортной ветке тоже просят.

• Добрый день, спрошу здесь чтобы не создавать новый топик, вопрос наверно популярный, а поиск только эту тему находит.

При выборе варианта "Открыть" старая опера открываемый (и не особо нужный) файл сохраняла в системную папку TEMP и при закрытии файла, он больше нигде не мешался.
    Вивальди же, любой открываемый файл, который открыл посмотрел и забыл, автоматом сохраняет в папку Загрузок делая из неё сущую попойку. Тоже само происходит при загрузке торрентов, когда не нужный торрентфайл тоже падает в папку загрузок.

Как настроить, чтобы в папку Загрузок попадало только то что я нажимаю Сохранить, а то что я нажимаю Открыть сохранялось куданить в TEMP ?

• Vivaldi Team

@Enot24 Это ветка для голосования за новые функции. Все вопросы нужно задавать в основной ветке обсуждения.

Log in to reply

Looks like your connection to Vivaldi Forum was lost, please wait while we try to reconnect.