Восстановление последней сессии

• Доброго всем времени суток.
    После падения браузера или внезапного отключения компа, Вивальди не восстанавливает последнюю сессию. То он не помнит какие вкладки были открыты.
    Этой функции нет? Или я просто не нашёл где и как она настраивается?
    Для меня это очень важно, поскольку открытые вкладки у меня висят неделями.

• @nehtez Такая же беда есть в Google Chrome, на основе которого собран Vivaldi. Насколько я знаю, вкладки можно восстановить только по Истории (Ctrl+H).

• @finoderi верно... Но когда у тебя вкладки висят по 2-3 недели... И периодически меняются... Трудно потом что-то раскопать в истории...

м.б. было бы разумно, чтобы Вивальди, временами, скажем, примерно, каждые полчаса, скидывал бы дамп памяти на винт? Что-то навроде недогибернации...

• Да, или хотя бы сохранял их куда-нибудь списком.

• @finoderi как думаете - есть смысл писать об этом в список пожеланий?

• @nehtez Если вам нужна такая штука, напишите. Те, кому она тоже нужна, проголосуют. По идее вкладки постоянно синхронизируются. Не в реальном времени, но регулярно. Когда синхронизация нормально работает... Мне хватает синхронизации.

• Только что специально из Диспетчера задач убил браузер и запустил снова. Все вкладки восстановились. ЧЯДНТ?
    Может, это: 0_1553521161619_18fa740d-c691-4110-8919-111d11e51a88-image.png

• Это не так просто смоделировать. Такое случается, когда вместо восстановления прежней сессии по каким-нибудь причинам открывается новое окно браузера. Например, если нажать на уведомление в винде о том, что доступно новое обновление Vivaldi при уже открытом браузере. После обновления может открыться окно с прежней сессией, а может без, просто пустое жизнерадостное окно без вкладок.

• Vivaldi Team

@finoderi said in Восстановление последней сессии:

Это не так просто смоделировать. Такое случается, когда вместо восстановления прежней сессии по каким-нибудь причинам открывается новое окно браузера. Например, если нажать на уведомление в винде о том, что доступно новое обновление Vivaldi при уже открытом браузере. После обновления может открыться окно с прежней сессией, а может без, просто пустое жизнерадостное окно без вкладок.

Надо проверять, действительно ли процесс Vivaldi выгружен из памяти при закрытии. Если он по каким-то причинам там ещё есть - будет открываться новое окно, без сохранённой сессии, т.к. для браузера это выглядит, как запуск второго окна.

• @finoderi синхронизация помогает восстановить вкладки из истории. Но когда вкладка висит открытой долгое время, история забивается другими вкладками... То есть 3-4 вкладки висят постоянно открытыми, а другие - открываются\закрываются. И после падения браузера, найти нужную кладку в истории - не так просто.

• @Nikolay68 а вы попробуйте ресетнуть комп. Или спровоцируйте переполнение буфера памяти выделенной для браузера. Так он "упадёт". Вот тогда и поглядим.

На счёт открытия последней сессии - это полумера, поскольку не всегда верно срабатывает. А после краша браузера, бывает, что и просто открывает пустую страницу.

• @AlexSM интересная штука. погоняю.
    Спасибо за подсказку.

• @nehtez said in Восстановление последней сессии:

@Nikolay68 а вы попробуйте ресетнуть комп.

Не буду пробовать. Нафиг мне это надо.

Или спровоцируйте переполнение буфера памяти выделенной для браузера. Так он "упадёт". Вот тогда и поглядим.

Звучит умно́. Опишите пошагово, что нужно для этого сделать.

• @nehtez said in Восстановление последней сессии:

Доброго всем времени суток.
    После падения браузера или внезапного отключения компа, Вивальди не восстанавливает последнюю сессию. То он не помнит какие вкладки были открыты.
    Этой функции нет? Или я просто не нашёл где и как она настраивается?
    Для меня это очень важно, поскольку открытые вкладки у меня висят неделями.

Впредь используйте расширение Tabs Backup & Restore, пока гугль не удалил и его из магазина

• @AlexSM said in Восстановление последней сессии:

https://chrome.google.com/webstore/detail/session-buddy/edacconmaakjimmfgnblocblbcdcpbko
    может подойдет

Нет, это жалкий огрызок от Лисы
    Который из за нового убого API тоже все
    https://addons.thunderbird.net/en-us/firefox/addon/session-manager/

• @Shpankov said in Восстановление последней сессии:

@finoderi said in Восстановление последней сессии:

Это не так просто смоделировать. Такое случается, когда вместо восстановления прежней сессии по каким-нибудь причинам открывается новое окно браузера. Например, если нажать на уведомление в винде о том, что доступно новое обновление Vivaldi при уже открытом браузере. После обновления может открыться окно с прежней сессией, а может без, просто пустое жизнерадостное окно без вкладок.

Надо проверять, действительно ли процесс Vivaldi выгружен из памяти при закрытии. Если он по каким-то причинам там ещё есть - будет открываться новое окно, без сохранённой сессии, т.к. для браузера это выглядит, как запуск второго окна.

Словить не сложно, достаточно резануть браузер через диспечер во время записи резервного файла на диск, ну или сразу рубильник, чтобы получить 2 битых файла сессии

• This post is deleted!

• Та же фигня. Обычно - сессия сохраняется, вкладки открываются. Сегодня браузер открылся без вкладок. Вчера вечером я его просто закрыл и выключил компьютер. Что пошло не так - не понятно..

• @finoderi Обратил внимание в данной ситуации, на следующий момент: Если после падения браузера очень быстро запустить его снова (вероятно до завершения всех процессов и дочерних, наверное тоже) то восстановления последней сессии не происходит !

Log in to reply

Looks like your connection to Vivaldi Forum was lost, please wait while we try to reconnect.