Vivaldi о конфиденциальности

• Vivaldi Team

• ну и об чём статья? Про то, что следит не хорошо, но нужно, ибо это бизнес, но не хорошо, поэтому идите все к путину и просите его не следить. Замечательно.

И.Шпаньков, ну ладно у нас выбора нет, а у вашей шарашки есть выбор в возможности что-либо менять в движке от проклятого Гугла, который по статье является самым главным злом?
    Вот они там, к примеру, в новой версии движка собираются лишить йузеров возможности частично блокировать рекламу, ваша шарага это примет? Будете способствовать усилению слежки?
    А объяснится поди всё тем, что мы недостаточно просили путина и всяких районных депутатов не следить за нами, поэтому так и вышло.

п.с.
    как оно вааще так выходит, что ваш сопротивленческий браузер, как проходной двор для гугла и мне тут уже указывают что мне полезно (а скоро будут просто говорит "не законно" и тупо удалять), а что нет. Раньше такого небыло
    ![alt text](0_1550574555483_скр.jpg image url)

• Vivaldi Team

@Napilnik said in Vivaldi о конфиденциальности:

Будете способствовать усилению слежки?

Мы по возможности вырезаем все инструменты слежки Google.

и мне тут уже указывают что мне полезно (а скоро будут просто говорит "не законно" и тупо удалять), а что нет. Раньше такого небыло

Какое отношение имеет браузер к каталогу расширений и к тому, как владельцы этого каталога управляют своим контентом?

• @Napilnik said in Vivaldi о конфиденциальности:

Раньше такого небыло

Вообще-то уже давно, поэтому и нужен свой каталог

• @Shpankov said in Vivaldi о конфиденциальности:

Прошу меня простить, но этого видимо не достаточно. Вполне возможно, что вы что-то и вырезаете конечно, но много чего ещё остаётся. Я поднимал недавно эту тему: Aх! Без Google жить нельзя на свете, нет!, но она, естественно, была полностью проигнорирована. После запуска Vivaldi на чистом профиле (не открывая ни одной вкладки) — наблюдается постоянное обращение по следующим адресам (могут изменяться от сессии к сессии):

104.18.21.226         cdn.globalsigncdn.com.cdn.cloudflare.net
    172.217.16.13         accounts.google.com
    173.194.122.175       pki-goog.l.google.com
    173.194.122.191       pki-goog.l.google.com
    216.58.215.109        waw02s17-in-f13.1e100.net
    216.58.215.110        redirector.gvt1.com
    74.125.232.40         74.125.232.40
    74.125.232.47         ssl.gstatic.com
    74.125.232.56         ssl.gstatic.com
    74.125.232.95         www.gstatic.com
    82.221.99.163         update.vivaldi.com
    95.134.114.76         r1.sn-03guxaxjvh-qo3l.gvt1.com

из которых к Vivaldi имеет прямое отношение только один (и тот непонятно зачем), и ещё один CDN. Всё остальное — это систематические «сливы» в Google. Мало того, — после закрытия браузера в обязательном порядке отправляется «маячок» по адресу pki-goog.l.google.com. Как я уже отмечал ранее — если заблокировать все адреса Google, — то пользоваться браузером становится совершенно невозможно, т. к. для того, чтобы зайти на любой сайт, требуется по несколько (5-10) раз обновить запрос, а в отдельных случаях может и вовсе не подключиться. Некоторые расширения (к примеру: все подменяющие User Agent), вообще перестают работать, поскольку вместо прямого своего назначения (как полагает доверчивый пользователь) способствовать анонимности — напротив, сдают вас с потрохами тем, от которых вы пытались отгородится посредством этих самых дополнений.

• Присоединяюсь обеими руками с кусками булыжников к запросу на требование полной приватности от любых корпораций "добра" в Vivaldi.
    Собственно, не затем его ставил и им интересовался.
    Хрома на компах нет по аналогичным принципиальным соображениям.

Если Гугл так закакал Chromium, что брать оттуда только фичи и фиксы и НЕ брать "добро и заботу", и остаются варианты "обновляемся на новый хромиум" и "не обновляемся" - ... НЕ обновляемся. Делаем свою дорогу.

PS:
    тридевятое обновление про вкладки это конечно хорошо. Но Где Мой Встроенный в Vivaldi Почтовый Клиент POP3/IMAP аля Opera M2?

PPS: И трите вы эту слежку долбаную, ну? Или всё, проект кончился?
    Если Vivaldi на житуху денег надо, я ему лучше на краудфанд призыв подкину, чем очередное око Саурона - тут мне проще собственно хром поставить.

PPPS: Илья @Shpankov , привет фром Руссия! и Тетчнеру пламенный и признательный! Давайте поднажмите! Монстры одолевают наши интернеты, где ваша бронекавалерия уже, ну! 😉

• @Shpankov said in Vivaldi о конфиденциальности:

Какое отношение имеет браузер к каталогу расширений и к тому, как владельцы этого каталога управляют своим контентом?
    ===========

я конечно валенок и меня можно деликатно посылать на... пудря мне башку, но в чём логика?
    Я в ваш браузер ставлю те расширения, какие мне нужно?
    Да.
    Это мне посторонние гуглачи говорят, про "нелегальный контент" в моём браузере?
    Мне
    Или это вдруг разработчики самих расширений вывесили значки и транспаранты про: "долой нелегальный контент"?
    Сомневаюсь, эти расширения у меня уж года полтора и только вот относительно надысь эта шляпа мне стала маячить. Если на Уми Видео это уже пару месяцев как, то на Транслятор Ру значок, говорящий что это расширение не из гуглмаркет, буквально на днях появился.
    Скрипач у меня 2.2.1388.37 и сваливать всё это на фичу новой версии не годится.

• @headfish
    во во, так их, только имя великого итальянского скрипача позорят, а сами по факту являются похоронным оркестром с пионерскими горнами.

Это у тебя банальный фаервол или что-то по мудрёнее?
    А то у меня вчера тоже ни с того не сего настойчиво шла откачка на два номера, на улицу Цветочную в Петроград и куда-то в Сышыа, а я чо-та по запарке забыл глянуть с кто сливает. Ух если это похоронный джаз-банд им. Вивальди дудел в дудку, то я не зная что я сними сделаю и куда им эти дудки вставлю, они у меня другим местом дудеть будут.

• Vivaldi Team

@headfish said in Vivaldi о конфиденциальности:

@Shpankov said in Vivaldi о конфиденциальности:

Прошу меня простить, но этого видимо не достаточно. Вполне возможно, что вы что-то и вырезаете конечно, но много чего ещё остаётся. Я поднимал недавно эту тему: Aх! Без Google жить нельзя на свете, нет!, но она, естественно, была полностью проигнорирована. После запуска Vivaldi на чистом профиле (не открывая ни одной вкладки) — наблюдается постоянное обращение по следующим адресам (могут изменяться от сессии к сессии):

104.18.21.226         cdn.globalsigncdn.com.cdn.cloudflare.net
    172.217.16.13         accounts.google.com
    173.194.122.175       pki-goog.l.google.com
    173.194.122.191       pki-goog.l.google.com
    216.58.215.109        waw02s17-in-f13.1e100.net
    216.58.215.110        redirector.gvt1.com
    74.125.232.40         74.125.232.40
    74.125.232.47         ssl.gstatic.com
    74.125.232.56         ssl.gstatic.com
    74.125.232.95         www.gstatic.com
    82.221.99.163         update.vivaldi.com
    95.134.114.76         r1.sn-03guxaxjvh-qo3l.gvt1.com

из которых к Vivaldi имеет прямое отношение только один (и тот непонятно зачем), и ещё один CDN. Всё остальное — это систематические «сливы» в Google. Мало того, — после закрытия браузера в обязательном порядке отправляется «маячок» по адресу pki-goog.l.google.com. Как я уже отмечал ранее — если заблокировать все адреса Google, — то пользоваться браузером становится совершенно невозможно, т. к. для того, чтобы зайти на любой сайт, требуется по несколько (5-10) раз обновить запрос, а в отдельных случаях может и вовсе не подключиться. Некоторые расширения (к примеру: все подменяющие User Agent), вообще перестают работать, поскольку вместо прямого своего назначения (как полагает доверчивый пользователь) способствовать анонимности — напротив, сдают вас с потрохами тем, от которых вы пытались отгородится посредством этих самых дополнений.

Вот смотрите сами. Вы говорите, что при полной блокировке Google браузером невозможно пользоваться. И при этом требуете всё гугловское заблокировать - т.е., получается, полностью сделать браузер неработоспособным? 🙂

В общем, тут есть только одно решение - отправьте баг-репорт с описанием, что, по-вашему, браузер отправляет лишнего в Google. Номер пришлите мне, я подключу тестеров и буду держать в курсе новостей, что с этим репортом происходит.

• Vivaldi Team

@FlameStorm said in Vivaldi о конфиденциальности:

тридевятое обновление про вкладки это конечно хорошо. Но Где Мой Встроенный в Vivaldi Почтовый Клиент POP3/IMAP аля Opera M2?

В процессе внутреннего тестирования. Скоро выйдет в публичное тестирование.

Если Vivaldi на житуху денег надо, я ему лучше на краудфанд призыв подкину, чем очередное око Саурона - тут мне проще собственно хром поставить.

Мы с Google не получаем ни копейки.

Илья @Shpankov , привет фром Руссия! и Тетчнеру пламенный и признательный! Давайте поднажмите! Монстры одолевают наши интернеты, где ваша бронекавалерия уже, ну!

Мы стараемся и делаем всё возможное. Привет передам при встрече 🙂

• Vivaldi Team

Это мне посторонние гуглачи говорят, про "нелегальный контент" в моём браузере?

Именно так. Вы сами обращаетесь в магазин расширений, которым заведует Google, устанавливаете оттуда расширения, тем самым вы сами, самостоятельно начинаете обмениваться данными с этим магазином и, соответственно, с компанией Google. И всё, что эта компания вытворяет со своим магазином и с расширениями в нём - попадает к вам.

Вопрос: при чём здесь Vivaldi?

Looks like your connection to Vivaldi Forum was lost, please wait while we try to reconnect.