Вопрос г-ну Шпанькову и Ко

• Вот я регулярно вижу ваши PR-посты на одном убогеньком ресурсе. Там вы призываете к диалогу и отчитываетесь по поводу каждого чиха разработчиков, а по существу только бестолково мозолите глаза :) Но это ваше личное дело, речь не об этом. Вопрос: * зачем ваша компания создает этот браузер? Т. е. вам (не в смысле лично вам) какой с этого профит? Ответы в стиле [i]"мы хотим создать современный аналог оперы/ продолжить славные традиции"[/i] не принимаются. Хотя бы потому, что эту задачу вы провалили. Т. к. не прислушались ко мнению сообщества старых пользователей Оперы. Сейчас браузер представляет собой эдакий клон хрома, только хуже. И именно поэтому я и интересуюсь, зачем_оно_нужно? Зачем это делает теперешняя Опера всем вроде бы ясно, а с Вивальди - нет. Надеюсь, вы проясните эту загадку.

• Уважаемый (?), Вы бы хотя как-то обосновали свой наезд.
    Я как программист с 20-летним стажем скажу, что хороший продукт разрабатывается прежде всего ДЛЯ СЕБЯ,
    У такого продукта нет четких планов и финальных требований: идеи для новых фишек появляются в процессе разработки у самих девелоперов, а не маркетологов/дизайнеров на бумаге. Если Вас обидели тем, что не прислушались к какому-то ОЧЕНЬ ВАЖНОМУ лично для ВАС мнению, то скорее всего потому, что оно показалось не интересным разработчиками или просто до реализации не доходят руки - ведь сделать надо еще очень и очень много, а 9 программистов не сделают ребенка за 1 месяц.
    Если Вам не нравится Вивальди, то ведь Вас никто на нем и не держит - просто Вы и разработчики мыслите в разных направлениях. Это как извечная война фанатов мобильных ОС - кто-то тащится от продуманности iOS, кто-то ценит свободу Android, а кому-то нравится концепция Windows Phone. И так везде. Вы либо с разработчиками - уважаете и прислушиваетесь друг к другу, либо уходите на другую платформу.
    Что касается г-на Шпанькова, то лично я отношусь к нему с большим уважением - он верно и очень достойно делает свою работу по продвижению программы. Ведь даже о существовании идеальной софтины надо сначала узнать. До идеала, правда, еще далековато, но имхо вектор движения задан верно, а без активных юзеров и обратной связи разработка такого сложного продукта невозможна.
    К тому же, программисты тоже люди. Вы даже не представляете как нам приятно слушать положительные отзывы с разумной критикой, особенно от незнакомых людей. Это так же приятно как похвала от постороннего человека в адрес собственного ребенка. И это очень вдохновляет!
    Да и вообще, что я тут перед вами распинаюсь? С Вашей стороны это просто троллинг ни о чем.

• wega, вы обратили внимание, что вопрос был Шпанькову, как официальному представителю? И как он отреагировал (т. е. никак) - это вполне себе ответ, меня устраивает.

Далее, вы обратили внимание, о чем именно был вопрос?
    С какими целями разрабатывается очередной клон Хрома, который к тому же всегда будет отставать от него? Какова "миссия" и задачи разработчиков?

Что же до моего негативного отношения, то оно совершенно оправдано: нас всех долго кормили какой-то расплывчатой информацией, в стиле что вот-вот будет "новая Опера", и внезапно раз! и все получили негодный клон Хрома :) Я даже по началу пиарил этот браузер в определенных кругах, теперь мне за это стыдно..

• Да, к слову: https://github.com/OtterBrowser/otter-browser/blob/master/CHANGELOG

Вот кто действительно пилит что-то более адекватное как замену Опере. И там не 15 разработчиков, и даже не 10, а чуть ли не один человек (!) А вы говорите "наезд".. констатация факта в немного более резкой форме, чем принято среди хомячков, и не более.

• @jone:

Далее, вы обратили внимание, о чем именно был вопрос?
    С какими целями разрабатывается очередной клон Хрома, который к тому же всегда будет отставать от него? Какова "миссия" и задачи разработчиков?

Цели то, наверное, те же что и у остальных хромоклонов. Нет? :)

А что Вас, собственно, не устраивает конкретно? Вы же не думали, что за полгода-год сделают клон Opera, которую пилили 12 лет? На мой взгляд, движение идёт в правильном направлении. Только на пространственную навигацию, как по мне, зря столько времени выделили именно сейчас. Это, мягко говоря, не самая популярная функция в 2015 году.

В первой версии уже будет возможность размещения панелей с любой стороны, боковая панель, заметки, почтовый клиент, группировка вкладок (хотя и убогая пока), Оперные мелочи вроде открытия последней закрытой вкладки по Ctrl+Z, опциональное закрытие вкладок двойным кликом, растягиваемая поисковая строка с возможностью её отключения.

Т.е. всё вполне в духе старой Оперы — настройка интерфейса и наращивание функционала с возможностью его настройки или отключения. Сейчас еженедельные сборки перестали удивлять, да. В начале было веселее. Моё мнение — пилят сейчас что-то, что показать на полпути нельзя. Та же синхронизация отнимает много ЧЧ. В ChrOpera, помнится, синхронизацию реализовали только в 26 версии, совсем недавно.

• @Sober:

Цели то, наверное, те же что и у остальных хромоклонов. Нет? :)

А они у все разные)) У Оперы например цель не сдуться и хоть как-то выплыть.

>> А что Вас, собственно, не устраивает конкретно? Вы же не думали, что за полгода-год сделают клон Opera, которую пилили 12 лет?

Ну будь это левые люди с улицы, которые начали с нуля и делают очередной хромоклон - я бы просто прошел мимо и не обратил бы на них никакого внимания.. ни хром, ни хромиум не юзаю и не собираюсь.

>> На мой взгляд, движение идёт в правильном направлении. Только на пространственную навигацию, как по мне, зря столько времени выделили именно сейчас. Это, мягко говоря, не самая популярная функция в 2015 году.

А на мой взгляд кроме пары рюшек это ничем не отличается от остальных клонов. Зато нет:

• нет настроек кеширования на диск и в память,
    • нет настройки шрифтов - в итоге они выглядят как говно на всем, что не венда,
    • нет настройки скорости прокрутки страницы - может сферическая секретарша в вакууме и привыкла бешенно скроллить, а я - нет,
    • нет банального, простейшего блокировщика рекламы и джаваскрипта,
    • нет настроек для сайтов - хоть чего-то, что могло бы отличать Это от клонов.

.. но эти клоуны добавляют никому не нужный прогрессбар на вкладки и несколько способов их закрытия (нахуа?- а попросили) :lol: И при этом имеют наглость заявлять, что ориентируются на опытных пользователей, а не на массового "дикого юзверя"..

• В браузере ОЧЕНЬ многое завязано на браузерный движок. Я догадывался, что Опера (компания) с самого начала лукавила, когда обещала, что заменит Presto на WebKit (Blink) так, что юзеры этого практически и не заметят - так могли подумать только маркетологи, но никак не программеры.
    Поэтому, порой чтоб внедрить казалось бы простую фичу требуется вносить слишком много "костылей" в этот движок.
    Это как заказчик, который говорит программеру - ну что тебе стоит, добавь всего-лишь чек-бокс вот в эту форму и не понимает, что если этого чекбокса и связанной с ним логики не было изначально в ТЗ, то возможно придется рефакторить огромное количество кода для его поддержки. Но не это самое страшное. Самое неудобное то, что из-за такого рефакторинга потеряется совместимость с новыми версиями движка, который постоянно развивается другими программерами, а на развитие своего форка никаких ресурсов не хватит. Такой вот OpenSource'ный монополизм получается, которым Google уже давно и вовсю пользуется в своих интересах.

• Гугл давно пилит движок исключительно под собственные сервисы и для "собственного интернета". Вот и получается- с определенной точки зрения конечно - что Вивальди всего лишь неудобный гуй к стремному, жрущему ресурсы движку. Именно это я и хотел сказать с самого начала =) И надеялся, что Шпаньков скажет, если я неправ, а он молчит. Значить что?

Это все написано от плачевных впечатлений с последнего билда Вивальди. Но больше я его устанавливать даже "напосмотреть" не стану, и соответственно беспокоить сообщество такими постами тоже не буду :)

• Вот и мне тоже хотелось замутить тему с матерным вопросом, но оказывается уже народ успел.
    На кой хрен что-то приделывать, приклеивать и навешивать если у вас сам Вивальди хромой, и при запуске видео не то что сворачивается в трей, а уходит сам в себя, висит в процессах, да ещё иногда орёт как резанный (есть такие придурки, которые в код громкость 100% ставят), без возможности убавить и пугая соседей.

Почините ЭТО и цены вам на первых порах просто не будет!

PS: ну и про внутренний редактор вскользь упомяну.

• Ну, мне то же Вивальди не очень радует на данном этапе развития. Думаю даже релиз не поможет. Скорее всего два или три релиза пройдут прежде чем он мне сможет понравится.
    Проблема в том, что я не могу сказать что именно мне в нём нужно, нет той "одной" функции, это скорее совокупность функций, которые определяют "Оно, что надо".
    На данный момент у меня расклад такой:
    Дома Opera 12 - привычка, эталон качества своеобразный.
    Работа Firefox - просто нужна стабильность и внятное расширяемость.
    Альтернативный браузер 1 Opera Blink - Смотр и может быть даже переход на него, когда время придёт.
    Альтернативный браузер 2 Vivaldi - Смотр и надежда перехода на него, когда время придёт.

• Vivaldi Team

Я думаю, отвечу всем сразу, так проще и понятнее будет.

Почему решили делать браузер Vivaldi?
    Ответ очень простой: нас не устраивает функционал существующих браузеров. И миллионы пользователей, сидящих на Opera 12.x и старше - тоже не устраивает. Поэтому мы решили сделать новый браузер и для себя, и для этих миллионов пользователей.

Почему на базе Chromium?
    Писать новый браузер с нуля очень сложно. Это не менее сложно, чем писать новую ось. Из-за того, что сложно - и очень долго и дорого. У нас нет ни столько времени, ни столько денег. Сегодня Chromium является фактически монополистом на рынке. Но пока этот проект сравнительно открыт, поэтому есть возможность использовать его в своих целях. Тем самым мы решаем проблему скорости и денег. Кроме того, Chromium уже очень развит на мобильных платформах, а мобильные платформы сейчас заметно обходят по массовости десктопный рынок. И тенденция продолжается. Само собой, мы тоже будем выходить на мобильный рынок - работа уже идёт. Поэтому на данный момент выбор в пользу Chromium является наиболее оптимальным.

Почему не реализуем "популярные фичи"?
    Дело в том, что популярность фич очень разнообразна, т.к. и сами пользователи уникальны каждый по-своему. И то, что нравится одним, не имеет значения для других. Поэтому мы и проводим опросы, отслеживаем комментарии, ведём диалог с пользователями. И на основе полученных данных мы расставляем задачи по приоритету. Также нужно понимать, что некоторые фичи реализовать на Chromium очень просто, а некоторые очень сложно. Поэтому что-то появляется раньше, а над чем-то мы всё ещё работаем. Но ориентир у нас тот же, что и у вас: функциональность и удобство Opera 12.x и старше.

Почему так всё медленно делается?
    Давайте посмотрим на хронологию. Компания была зарегистрирована в августе 2013 года. С этого момента началась подготовка к началу работы - поиск и подбор разработчиков, тестирование различных движков и проверка их пригодности для наших задач и целей, изучение технических вопросов, организация офисов и закупка необходимого оборудования, и т.д. и т.п. Правда, процесс подготовки к началу работы пришлось немного корректировать в связи с закрытием MyOpera - несколько месяцев у нас ушло на создание vivaldi.net, чтобы оперное сообщество не разбрелось по интернету, а организованно перешло на vivaldi.net, по возможности сохранив весь свой контент и уже налаженные личные связи с другими пользователями. И это сообщество для нас очень важно, т.к. браузер мы делаем именно для него, для этого сообщества.

Итак, к сентябрю 2014 года мы уже практически решили все перечисленные выше вопросы и приступили к собственно разработке браузера уже вплотную. И в январе 2015 года, через три месяца, смогли показать первую тестовую версию Vivaldi. Сегодня - уже месяц май. Прошло ещё три месяца с даты первого публичного релиза Vivaldi. Ради интереса можете поставить рядом ту, первую версию от 27 января, и сегодняшнюю. Неужели вы не увидите отличий? На наш взгляд - они просто бросаются в глаза. И по внешнему виду, и по удобству, и по функционалу. И ведь это только то, что мы показываем публично - это, можно сказать, вершина айсберга. Параллельно мы работаем и над почтой, и над поддержкой расширений, и над многими другими функциями, востребованными и нами самими, и нашими пользователями. Могу сказать по личным впечатлениям: все члены команды Vivaldi постоянно в процессе работы по 12-14 часов в сутки, очень часто и в выходные, и в праздники. Возвращаются из офиса домой и подключаются к обсуждению, а нередко и продолжают работать с кодом.

Где базовые преимущества Opera - работа с кэшем, настройки для сайтов, глубокая настраиваемость функций и интерфейса, и т.д.?
    Как я уже сказал выше, не все функции реализовать очень просто на чужом движке. Тем более, что с выходом каждой новой версии движка (довольно частым, к слову) приходится всё уже сделанное проверять и перепроверять на новом движке, чтобы ничего не отвалилось (но всё равно что-то отваливается). Это обычные проблемы при работе с кодом, которым ты не управляешь. И это же является причиной, почему реализация некоторых популярных фич идёт медленнее, чем хотелось бы - чтобы их реализовать, нужно глубоко лезть в код ядра, а делать это нужно очень осторожно и внимательно.

Могу сказать, что все разработчики прекрасно помнят Opera 12.x и как она работала. И в процессе работы над Vivaldi мы постоянно сверяемся с тем, как это было в старой Опере. Так что мы не поменяли свои планы: мы хотим сделать новый браузер, по функциональности близкий к философии классической версии Opera. Одновременно часть функций, естественно, будут меняться в связи с новыми технологическими возможностями, да и новые функции также будут появляться.

Вообще, сейчас на Хабре я запустил сбор вопросов к разработчикам:
    http://habrahabr.ru/company/vivaldi/blog/256995/

Вы можете задать свои вопросы здесь - я их добавлю в общий список. Таким образом вы сможете лично узнать у самих девелоперов обо всём, что вас интересует.

• Бла-бла-бла!
    Зачем рассказывать сказки ниочём?
    Уже много-много раз говорили, что потребности и запросы у всех разные и угодить каждому сразу нельзя. Но вы продолжаете отвечать на вопросы "Когда прикрутите мне ЭТО" и игнорируя конкретные претензии по работе самого браузера. Уход в себя при запуске видео это то самое "не все функции реализовать очень просто на чужом движке"? Планируете вылечить в ближайшее время, если нет, то научите как это можно сделать.

• Vivaldi Team

@Saboteur_2:

Уход в себя при запуске видео это то самое "не все функции реализовать очень просто на чужом движке"? Планируете вылечить в ближайшее время, если нет, то научите как это можно сделать.

Как вы думаете - у всех пользователей Vivaldi браузер "уходит в себя при запуске видео" и мы просто игнорируем эту проблему? Или всё-таки проблема эта нетипична и нужно искать причину, в том числе - и с помощью подробных баг-репортов с описанием деталей?

Лично я уже давно видео в онлайне смотрю исключительно в Vivaldi. И Youtube, и сайты с фильмами разные, и Vimeo, и какие-то стримы на сайтах ТВ-каналов - всё это смотрю исключительно в Vivaldi, т.к. в Opera не всё работает гладко.

• Хорошее замечание, но,
    где взять этот баг-репорт если программа работает и висит в процессах, а не тупо вылетела и её закрывают путём убивания множества процессов с одноимённым названием "вивальди" через диспетчер задач?

PS: про Оперу 12. Если бы там всё работало и открывалось…

• Вместо картинки ерунда воткнулась гугло-ютубовская…

• Ну что ж, я рад, что ответ таки получен. Достаточно развернутый кстати. Но вот эти некоторые моменты, что портят все.. Эт с какой радости Вы записали хромодвижок в "монополисты"? Он убог в плане потребления ресурсов- и видимо хреново кастомизируется. Лично мне не нравится, когда какой-то браузер начинает загружать ЦП потому, что пара студентов за еду написала очередной сайт - где блокировка кривого джаваскрипта? я кстати все пишу со старой Оперы 12, которая тормозит с хреновыми скриптами этого форума - "мы опять взяли готовый движок". Так с какого фига вы можете заинтересовать хоть кого-то, если вы используете готовые решения, и не предлагаете ничего нового?

• I think I will answer all at once, it's easier and easier to be.

Why did you decide to do does Vivaldi?
    The answer is very simple: we are not satisfied with the functionality of existing browsers. And millions of people are sitting in Opera 12.x and older - is not satisfied. So we decided to make a new browser and for themselves, and for these millions of users.

Why on the basis of Chromium?
    Write a new browser from scratch is very difficult. It is no less difficult than writing a new axis. Due to the fact that it is difficult - and very long and expensive. We do not have much time or much money. Today Chromium is actually a monopolist in the market. But while the project is relatively open, so you can use it for their own purposes. Thus, we solve the problem of speed and money. In addition, Chromium is already very well developed on mobile platforms, and mobile platforms is now much bypass the mass of the desktop market. And the trend continues. Of course, we will also enter the mobile market - work is already underway. So for the moment opted for Chromium it is the best.

Why not implement a "popular features"?
    The fact is that the popularity of features is very diverse, because and users themselves are unique in their own way. And what pleases one, it does not matter to others. Therefore, we conduct polls, track comments, are conducting a dialogue with users. And based on the data we set tasks by priority. You also need to understand that some features to implement in Chromium is very simple and some very complex. So something comes earlier, and on something we're still working. But we have a reference point the same as you: functionality and usability Opera 12.x and older.

Why is everything being done slowly?
    Let's look at history. The Company was incorporated in August 2013. From that moment began preparing to start work - the search and selection of developers, testing a variety of engines and test their suitability for our objectives and goals, the study of the technical issues, the organization of offices and procurement of necessary equipment, etc. etc. However, the process of preparation for the beginning of the work had to adjust a little bit due to the closure MyOpera - a few months it took us to create vivaldi.net, to opera community is not scattered all over the Internet, and organized switched to vivaldi.net, as much as possible while maintaining all of its content and already established personal relationships with others. And this community is very important for us, because does we do it for him, for this community.

So, in September 2014 we have practically solved all the above questions and started developing the browser itself has already come. And in January 2015, three months, were able to show the first test version of Vivaldi. Today - it is the month of May. It took another three months from the date of the first public release of Vivaldi. For fun, you can put next to the other, the first version of 27 January and today. Do not you see the difference? In our opinion - they just catch your eye. And in appearance, and convenience, and functionality. And that's just what we show in public - it can be said tip of the iceberg. In parallel, we are working on e-mail, and on support for extensions, and on many other functions demanded and ourselves, and our users. I can say from personal impressions: all team members are constantly in the process of Vivaldi works 12-14 hours a day, often on weekends and holidays. Returning home from the office and connected to the discussion, and often continue to work with the code.

Where the basic advantages of the Opera - work with the cache settings for sites, deep customization features and interface, and so on?
    As I said above, not all features are implemented very simply on another engine. All the more so with the release of each new version of the engine (quite often, by the way) has done everything necessary to check and recheck on a new engine that nothing has fallen off (but still something falls off). This is a problem when dealing with code that you do not administer. And this is the reason why the implementation of some of the popular features is slower than we would like - to be implemented, it is necessary to go into a deep kernel code, and it should be done very carefully and attentively.

I can say that all developers remembers Opera 12.x and how it worked. And while working on the Vivaldi we constantly check with the way it was in the old Opera. So we have not changed our plans: we want to make a new browser, the functionality closer to the philosophy of the classic version of Opera. At the same time some of the functions, of course, will change due to new technological opportunities, and the new features will also appear.

Actually, now I Habré launched a collection of questions for the developers:
    habrahabr.ru/company/vivaldi/blog/256995/

You can ask your questions here - I'll add them in the general list. This way you can personally ask themselves developers about everything that interests you.

• @Saboteur_2:

Вместо картинки ерунда воткнулась гугло-ютубовская…

У Вас Flash староват, и похоже версия не для Chromium.

http://fpdownload.macromedia.com/pub/flashplayer/latest/help/install_flash_player_ppapi.exe

• Обновил.
    Посмотрим.

• Никаких изменений.
    При перезапуске программы все открытые вкладки обновляются и видео начинает автоматом воспроизводиться. Со десятка вкладок начинает орать видео и с тормозами, кваканьем и с невозможностью остановить воспроизведение т.к. страницы ещё не загружены полностью.
    Нахрен, недоразумение под снос!

Log in to reply

Looks like your connection to Vivaldi Forum was lost, please wait while we try to reconnect.