Вывод справочной информации о выделенном фрагменте текста

• Я пытался сделать такое расширение для браузера, и даже практически доделал, но споткнулся о проблему кроссдоменных запросов, в результате чего оно работало только на страницах гугла. Возможно, на уровне браузера это получится как-то обойти.

Суть:

1. Выделяем на странице какой-то текст
    2. Активируем сабжевую функцию из контекстного меню или хоткеем, или автоматически при выделении (последнее, пожалуй, плохая идея, но пусть пока будет, для разнообразия)
    3. Получаем во всплывающем окошке краткую справку о том, что это такое. Такой себе быстрогугл.

Как это работало в моём недоделанном расширении. Выделенный текст фоново отправляется как поисковый запрос в гугл. Гугл среди поисковой выдачи выдаёт один из нескольких вариантов справочных блоков.
    Например, такой, как на скриншоте справа. Если он есть, оттуда берётся основная краткая информация и отображается во всплывающем блочке на странице (с которой мы и не уходили). Если такой информационный блок отсутствует, но есть горизонтальный под строкой поиска, то информация берётся оттуда. Если никакого нет, то среди выдачи ищется первый сниппет из википедии и берётся из него часть с описанием.

0_1530995833307_поисковая выдача.png

Это был мой путь решения этой задачи. Возможно, есть какое-то специальное апи для прямого получения такой информации по запросу или ещё какие-нибудь менее колхозные способы.

В общем, я хотел сказать, что было бы круто иметь функцию, способную за тебя быстро прогуглить что-то и вернуть сжатую справочную информацию, не вырывая тебя из контекста.

• Офигеть. Читаю описание сегодняшнего билда винды, а там майкрософт сделали для эджа вот эту самую функцию в режиме чтения.

alt text

• Vivaldi Translator

Это что-то похожее на Яндекс.Карточки?

• @kurai не слышал о них, но да, примерно это, только для произвольной выделенной вручную фразы, а не каких-то конкретных, заранее определённых.

• Сомнительная функция
    CTRL+C
    CTRL+T
    CTRL+V
    ENTER
    быстрее и сразу вариантов на выбор гораздо больше

Log in to reply

Looks like your connection to Vivaldi Forum was lost, please wait while we try to reconnect.