Что вам нравилось в браузере Opera?

• Vivaldi Team

Итак, открывается два новых обсуждения. В этой ветке прошу высказываться о том, что вам [b][color=#ff0000]очень нравилось в браузере Opera[/color][/b].

• 1. Очень нравилась настройка панелей инструментов.
    Причем настраивать в ней раньше можно было ну просто все, что душа пожелает и как пожелает. Накидать нужные элементы, выпилить не нужные, перетащить их в другое место, создать свои компактные кнопки с сайтами, и поместить их рядом с адресной строкой (пример, ), добавить разделители … короче красота была.

2. Создание группы вкладок.
    Интересно нравилась ли пользователям эта возможность, т.к. случайное создание таких групп дико доставляло. Но мне периодически нужен подобный функционал, потому что часто открыто очень много вкладок. Группировать их по тематике или же по принадлежности к одному сайту очень удобно, если надо вернуться к ним чуть позже, а чтобы не мешались пока свернуть их в одну группу.

3. Экспресс-панель в 12 версии.
    Не знаю, что там разработчики нашаманили к 12 версии, но переход от экспресс-панели к сайту стабильно занимал просто феноменально мало времени. Клик и моментальный переход к сайту.

4. Иконки сайтов.
    Когда много открытых вкладок в версии 12 иконки держатся до последнего, позволяя понять, где какая вкладка. Хотя даже там было не все идеально, есть что улучшить.

5. Кнопка закрытые вкладки.
    Очень удобная кнопка была. Находилась в правильном месте, всего 1 клик и получаешь нужный результат. Там же можно было сразу все очистить, а если закрытых вкладок было очень много и они не помещались, то в выпадающем контексте, появлялся пункт для следующей 20-ки или 30-ки закрытых вкладок (точно не помню сколько их там помещалось). Никаких скроллингов, все быстро и без лишних действий.

6. Приватные вкладки.
    Ранее можно было создавать приватную вкладку в текущем окне.

7. История посещений.
    Все ссылки с одного сайта группировались вместе.

8. torrent файлы.
    При загрузке torrent файлов раньше можно было сразу же его запустить, сейчас опять куча не нужных действий - сохрани, найди, открой, запусти.

9. В старой Опере можно было настроить очень большую часть функционала.

Вот короткий список того, что не дает спать спокойно, ввиду отсутствия в новых версиях.

Самыми критичными являются пункты 3 и 4, (и 1 в некоторой степени), и из-за них пока нет никакого желания переходить на новую версию.

• Там закладки ещё были :D

• Кастомизация;
    • приватные вкладки;
    • инструменты разработчика, в которых таки был фильтр свойств;
    • пользовательские CSS/JS;
    • хоткеи для пунктов в speed dial;
    • посайтовая конфигурация (хотя через текстовый файл конфигурации можно было редактировать больше†, удобнее и не обязательно всё сразу);
    • возможность попытаться ещё раз загрузить картинки, если те недогрузились;
    • fit to width.

† Например:
    [whatever.domain.tld]
    User Prefs|Enable Webfonts=false

• Дополнительно к сказанному от 3371:
    [ol]

• просто наличие удобных закладок и возможность ими легко и непринуждённо управлять как через меню Закладки, так и через панель закладок, что особенно ценно (кстати, такое есть и в новой Опере)
      • особенно удобно было добавлять новые папки прямо в нужном месте, а сейчас приходится создавать дерево папок на самой панели создавая каждую папку и вкладывая их затем друг в друга
      • возможность перемещать практически почти всё (за исключением главного меню) вниз, влево-вправо, вверх (чуть не написал "и т.д."), например, у меня адресная строка внизу, и там же вкладки
      • насчёт вкладок, кстати, - их можно было располагать в несколько рядов, или не помещающиеся в ряду вкладки открывать через выпадающее меню (мне лично не хватает именно многорядной панели вкладок)
      • возможность добавлять/удалять дополнительные кнопочки/элементы через Меню - Инструменты - Оформление, и через это Оформление можно было делать ещё много чего, включая поиск, установку и сохранение новых тем оформления
      • богатые Общие настройки, особенно вкладка Расширенные с его компактностью, чего так не хватает в новой Опере (никак не догадаются хотя бы разбить настройки (включая разработнические, и особенно разработнические!) на большее число разделов, чтоб легче было искать нужное или новое в новой подверсии Оперы)
      • с лёту не вспомнить ещё. А, нет, вот ещё вспомнил - великолепная возможность следить за динамическим ресурсом, например, за постоянно изменяющимися по времени темами и сообщениями на форумах….К примеру, при закрытии Оперы при включенной опции запуска последних открытых страниц и при неудалении дискового кэша, - при последующем запуске Оперы все вкладки откроются в том же виде, в каком закрывались, и при перезапуске страницы понимаешь, что было и что изменилось и насколько.. Чего нет в новой Опере (даже при запуске с последними открытыми страницами они открываются по новой).
        [/ol]

• Все, кроме синхронизации

• 1. Частичное выделение ссылок
    2. Полноценная докачка файлов
    3. Быстрый переход назад
    4. Встроенный блокировщик содержимого
    5. Один процесс на все вкладки и плагины

• [ul]

• Настройка интерфейса.
    • Вкладки, которые можно сделать сбоку с превьюшками
    • Отдельные настройки для сайта
    • Кнопка закрытые вкладки
    • Возможность настройки шрифтов
    • Встроенная блокировка содержимого. Добавить бы подписки на правила, как в Адблоке - цены бы небыло!
    • Масштабирование страниц
    • В своё время очень выручала работа с изображениями. Сейчас это не так актуально.
      [/ul]

В новой опере неожиданно понравился переработанный Спиддиал.

• Закладки в первую очередь.
    Остальное, чем я пользовался, сегодня есть во всех броузерах

• Закладки-то были! :P (и удобное ими управление, и экспорт\импорт)
    Настройки вида и расположения панелей и элементов на них
    Кнопки с кодом javascript
    Выделение ссылок
    Приватные вкладки
    Fit to Width
    Экономное использование памяти
    Opera Link, с учетом интеграции с мобилой; Заметки (да, багов хватало, но в принципе идея хорошая, а реализация подводила)
    Турбо
    Боковая панель
    Настройка кастомных поисковиков

B) Ощущение избранности и причастности к узкому кругу посвященных в таинство понимания Самого Продвинутого Браузера в Мире

• Всё нравилось! :D
    Функциональности к 11-й версии было выше крыши. Только шлифуй-исправляй-улучшай.

Из глобальных вещей, которые определяют Оперу для меня (без всякого порядка):
    [ul]

• удобные клавиатурные комбинации (те, которые "9.2 compatible") в т.ч. тонкая настройка;
    • способность работать с сотнями открытых вкладок (удобство интерфейса + движок позволяет);
    • панели и всё с этим связанное;
    • удобства MDI;
    • встроенный почтовик и чат;
    • браузер позволяет управлять веб-сайтами а не наоборот (UsrJS, UserCSS, блокировка содержимого, индивидуальные настройки для каждого сайта, быстрое отключение или включение JS и плагинов).
      [/ul]

• Очень удобная функция Opera Link

• В Опере я ценю: экспресс-панель, с которой можно убрать всё лишнее, кнопку добавления сайтов, вверху нет непонятной панели, которая сейчас в Вивальди, с кнопками "Экспресс-панель", "Закладки", "История". Всё что нужно, вынесено удобную главную кнопку. Там нормально, по категориям разбиты команды, и не нужно ничего долго искать. Также там удобная команда "Загрузки", которая открывает менеджер загрузок в виде отдельной вкладки, а не в виде боковой панели.

• Экономичность по памяти.
    Скорость работы.
    Работа с кэшем и вообще загрузкой-отображением страниц (никаких "чё-то туплю, листать пока нельзя, линки жать нельзя").
    Работа с последовательностью вкладок (в каком порядке открываются-закрываются, куда возвращается).
    Докачка! И вообще работа с файлами (системные команды, приложения для открытия по типу).
    Растягивание/сжатие сайта в размер экрана (киллер фича).
    Нет необходимости допиливать "под себя" она нравилась "из коробки", сел за новый компьютер, скачал - вперёд.

• @Mozgoved:

Докачка!

Да уж! Кто бы, что бы не говорил про "имеющуюся" возможность докачки файлов хромоподобными браузерами, то всяком случае в нынешней псевдоопере такой возможности не имеется. Даже по прямой ссылке файл не докачаешь, если поставил закачку на паузу.

• Трафик
    Раньше я жил в Узбекстане, там до сих пор проблема с Интернетом. Он до сих пор помегабайтный и с малыми скоростями. Опера была сделана специально для таких запущенных случаев.
    На работе "был" Интернет 0.3 Кб в среднем (ну, там как - бешенные цены для юридических лиц - был куплен 256Мб/с без-лимит и поделён на всех - ох, как было грустно). Единственный браузер, который воспринимал существование интернета - это опера 11.X. Всё. + дома Опера экономила мне деньги и нервы, сохраняя платный трафик. Любовь началась ещё раньше когда был dial-up. Это мой первый браузер.

Экономия памяти и эффективность.
    Раньше я не считал количество открытых вкладок, если у меня они становились очень узкие я просто группирвал. Запуск оперы с любым количеством вкладок был плавным и быстрым. Она как-то оптимально работала с диском, хотя он был не самый быстрый и с процессором (Пентиум 4). И всё было плавно, быстро и без тормазов. После прогрузки вкладок при работе она не грузила процессор без причины и по-долгу, т.к. всё было нативно и оттестировано.
    Работа с сессиями открытых вкладок.

Удобство просмотра страниц
    Я не знал о существовании всплывающих окон (может их раньше было меньше и не тамие хитрые)
    Любая бяка запускалась только по моему клику - любой флэш и пр.
    Расширенная панель статуса загрузки страницы - сразу понятно что происходит.
    Страницы с картинками сохранялись по умолчанию в архиве (.mht) - удобно.
    Можно было приблизить (+) и подогнать по ширине.
    Я себе представить не могу, что ссылки нельзя выделить - это же такой же текст.

Настройки
    Я никогда не пользовался боковой панелью, темами, жестами мыши и дополнениями (кроме adblock).
    Как многие уже рассказывали в старой опере всё было из коробки под меня.
    Хотя мне нравились настройки. Иногда они были нужны.

Кэш
    Как же это здорово!!! Когда нажимаешь кнопку "назад", а страница не перезагружается, а мгновенно открывается.
    И трафик зря не расходуется. Сделал историю по больше, чтобы найти сайт на котором был,
    и вот теперь он мне очень нужен. Недавно закрытые вкладки - без них жизнь вообще нет.

–------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А потом всё. Настала 15я версия.

На Chrome мне дороги не было.

! Трафик - хром любит обновляться (не сообщая пользователю - а с этим была война).
    И скорость - в США не знают, что бывает меньше 100МБ/с. Ну, мы не их аудитория.
    ! Ещё, я не понимаю много-процессность и жратву ресурсов.
    Сейчас мне не жалко памяти, если подумать, но зачем?
    Для какой надёжности? У меня в один процесс ничего не падало (не опере не падало).
    Использую Windows для него не свойственно много-процессность программ
    (идеалогия другая fork != CreateProcess). Так что это выгладет это как костыли от гугла, ну, вроде работает.
    ! В linux - всё подругому там всё выглядет натурально: менеджер пакетов, который явно предлагает обновится и клонирование процессов. Профессия заставляет перейти на unix. Хочу там посмотреть, что из себя представляет Vivaldi, раз уж он на хромиуме. Надеюсь не разочарует.

–------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Перешол на Firefox.

! Читал форумы, натраивал и плакал. Читал как другие плачут.
    Оказывается 50 вкладок - это много! Реально начало всё тормазить, грузить процессор, и … ПАДАТЬ. Прям так по настоящему падать. С потерей открытых вкладок.
    (+ ещё Windows 8 помог и восстановил систему - затерев историю оперы, ну да ладно, обратно дороги всё равно не было).
    Установив много плагинов удалось привести Фаерфокс к состоянию, когда им даже можно пользоваться.
    Т.к. по надёжности ему веры нет - создаются бэк-апы открытой сессиии и истории. Устанолен менеджер сессий.
    Менеджер файлов сохранения.
    Менеджер закрытых вкладок.
    Менеджер открытых вкладок.
    Менеджер классического интерфейса.
    Словари орфографии (и то язык приходится в ручную выбирать).
    енеджер загрузки потокового видео.
    Менеджер переключения между вкладками.
    ....
    и ещё куча всего.
    Ещё пара настроек. Изменение пары конфигов.
    ! Так и живём с зависаниями и внезапной загрузкой процессора.
    Ну, ничего привыкнем. Хотя бы не падает.

• Поддерживаю большинство из названных пунктов. Из того, что (вроде бы) не названо и чего нет в "Вивальди":
    — предопределённые стили для просмотра сайтов;
    — расширенный просмотр свойств изображений (показ EXIF, пусть и сокращённый);
    — настройка прокси;
    — история в боковой панели, выстроенная аналогично закладкам;
    — выбор кодировки для конкретной страницы (бывает нужен редко, да метко).

• Очень нравилось представление закладок , оно из коробки сделано картинками не очень большого размера, при огромном количестве закладок производить поиск в таком представлении ссылок проще и быстрее(читать не нужно).Имхо конечно, но по моему так удобнее.Очень бы хотелось видеть подобранный функционал у вас.После первого запуска вашего браузера я больше в Оперу не вернусь.Снёс к чёрту и рад.Единственной фишки не хватает но думаю это скоро изменится.(если нет сам напишу плагин для хромиума).Спасибо вам!

• Opera link и почта.

• Потребление памяти. По сравнению с хромыми браузерами (да, и Вивальди в т.ч.) потребление памяти и ресурсов системы - просто праздник.

Opera presto тоже хорошая штука - если интернет медленный. Еще — активное использование кэша (кстати, а в Хромоподобных он вообще как-то используется или просто место на диске занимает а все элементы страницы каждый раз загружаются заново?) и автономный режим

• Жду почту.
    Единственное, что держит меня на Opera это почтовый клиент.

Log in to reply

Looks like your connection to Vivaldi Forum was lost, please wait while we try to reconnect.