Пора играть честно, Microsoft!

• Vivaldi Team

Всем привет!

Опубликован перевод статьи Йона фон Тэчнера

Йон фон Тэчнер: Пора играть честно, Microsoft!

https://vivaldi.net/en-US/userblogs/entry/microsoft-browsers-edge

• Vivaldi Translator

@Shpankov сейчас только браузер сбрасывается на недобраузер от МС, а на ранних инсайдерских сборках ВСЁ сбрасывалось на приложения от МС: приложение для просмотра изображений сбрасывалось на недоприложение от МС, прослушивание музыки сбрасывалось на музыкальный недоплеер, а приложение для просмотра видео - на недоприложение от МС... Поэтому обновление системы превращалось в муку :(
    И я бы не прочь пользоваться приложениями от МС, но сделайте же нормальные приложения, с какими-нибудь настройками, с какими-нибудь горячими клавишами, с приятным интерфейсом, который можно было бы хоть как-то настраивать...
    Такое ощущение, что там инопланетяне какие-то сидят, которые кодят и не понимают, как сделать так, чтобы землянам понравилось и было удобно...

• Честно и микрософт, уже смешно. Мне проще не пользоваться микрософт.

• @kurai said in Пора играть честно, Microsoft!:

И я бы не прочь пользоваться приложениями от МС, но сделайте же нормальные приложения, с какими-нибудь настройками, с какими-нибудь горячими клавишами, с приятным интерфейсом, который можно было бы хоть как-то настраивать...
    Такое ощущение, что там инопланетяне какие-то сидят, которые кодят и не понимают, как сделать так, чтобы землянам понравилось и было удобно...

Подпишусь. Взять тот же просмотр фотографий. Был нормальный просмотрщик. Он не был самым быстрым или самым удобным или ещё каким, но он был вполне нормальным, если не стояло другого. Им можно было пользоваться. Вместо него в десятке какое-то угрёбище по умолчанию, хорошо хоть старый не выпилили совсем.

• А я то думал, чего у меня то плеер, то браузер, то читалка pdf "Приложение по умолчанию сброшено". Некогда было покопаться, думал только у меня проблемы.

• @Shpankov, вот мне куда больше интересно, что Йон думает по поводу Оперы Неон, нагло тырящей ваши фишки? Не наглеют ли китайцы?

• Vivaldi Team

@IdeaGen said in Пора играть честно, Microsoft!:

@Shpankov, вот мне куда больше интересно, что Йон думает по поводу Оперы Неон, нагло тырящей ваши фишки? Не наглеют ли китайцы?

Мы не патентуем закруглённые уголки. Принципиально. Интернет-технологии должны быть свободными.

• @Shpankov, но речь то и не о патенте, а о вашем отношении к происходящему, чисто по человечески. ведь ясное дело, что у "оперы" сейчас аудитория пусть и мала, но больше вашей, и они неизбежно выезжают на ваших идеях. При этом, даже если представится возможность, такие фишки уже никто не будет сравнивать, и аргумент "кто первый" - не будет важным.

• Vivaldi Team

@Shpankov, но речь то и не о патенте, а о вашем отношении к происходящему, чисто по человечески. ведь ясное дело, что у "оперы" сейчас аудитория пусть и мала, но больше вашей, и они неизбежно выезжают на ваших идеях. При этом, даже если представится возможность, такие фишки уже никто не будет сравнивать, и аргумент "кто первый" - не будет важным.

Мы рады, что наши задумки получают признание и доходят до пользователей через наш браузер или через другие браузеры. Это нас вдохновляет на продолжение своей работы по поиску и созданию новых браузерных функций. А кто был первым - время и пользователи рассудят.

• @Shpankov Ну как PR-ход, хороший шаг, чтобы немного всколыхнуть болото и заставить говорить о Vivaldi.
    Кстати, а Вы не знаете, почему Вадим Макеев (pepelsbey) не примкнул к Vivaldi?

• Vivaldi Team

@AhJong said in Пора играть честно, Microsoft!:

@Shpankov Ну как PR-ход, хороший шаг, чтобы немного всколыхнуть болото и заставить говорить о Vivaldi.
    Кстати, а Вы не знаете, почему Вадим Макеев (pepelsbey) не примкнул к Vivaldi?

Не знаю.

• а разве не он один из тех, кто в свое время лодку раскачал?

• Vivaldi Team

а разве не он один из тех, кто в свое время лодку раскачал?

Не в курсе. Но идею перехода Opera на WebKit он активно поддерживал.

• @Shpankov сколько я его читал, он великолепный IT-евангелист. Я бы не раздумывая такого человека приглашал бы в любые проекты. Но это так, мысли в слух.

• Vivaldi Team

@AhJong said in Пора играть честно, Microsoft!:

@Shpankov сколько я его читал, он великолепный IT-евангелист. Я бы не раздумывая такого человека приглашал бы в любые проекты. Но это так, мысли в слух.

Раздумывать нужно всегда :-)

• Не понимаю смысла недовольства. Microsoft создают свою систему и имеют право пихать в неё все что хотят. Никто никому не платит. В чем их "нечестность"? Но ладно бы еще Google или Mozilla вопрос подняли. Они у руля индустрии. Нельзя просто взять открытый Chromium, изменить интерфейс и писать такие статьи. Еще с беты толком не вышли чтоб других учить бизнесу.

• Vivaldi Team

@mr.ziken said in Пора играть честно, Microsoft!:

Не понимаю смысла недовольства. Microsoft создают свою систему и имеют право пихать в неё все что хотят. Никто никому не платит. В чем их "нечестность"? Но ладно бы еще Google или Mozilla вопрос подняли. Они у руля индустрии. Нельзя просто взять открытый Chromium, изменить интерфейс и писать такие статьи. Еще с беты толком не вышли чтоб других учить бизнесу.

Почитайте что-нибудь на тему "монополизм и почему это плохо".

• @Shpankov said in Пора играть честно, Microsoft!:

Монополия - это исключительное доминирование на рынке. А тут просто продвижение своего браузера в своей же системе.
    Даже если бы они вообще запретили сторонние браузеры, их нельзя обвинить в монополизме. Операционная система это тоже продукт и её покупают за деньги. Microsoft может гарантировать работу системы только "по умолчанию". Вполне логично что они отдают приоритет своему браузеру. Их можно понять.

• Vivaldi Team

@mr.ziken said in Пора играть честно, Microsoft!:

@Shpankov said in Пора играть честно, Microsoft!:

Монополия - это исключительное доминирование на рынке. А тут просто продвижение своего браузера в своей же системе.
    Даже если бы они вообще запретили сторонние браузеры, их нельзя обвинить в монополизме. Операционная система это тоже продукт и её покупают за деньги. Microsoft может гарантировать работу системы только "по умолчанию". Вполне логично что они отдают приоритет своему браузеру. Их можно понять.

Microsoft занимает доминирующее положение на рынке - Windows работает на 90% компьютеров в мире. И благодаря этому Microsoft способна выдавливать с рынка разработки других компаний - например, браузеры или антивирусные программы. Просто заменяя по умолчанию чужие продукты на свои. Нормальная конкуренция и развитие браузерных технологий невозможны в таких условиях, что принесёт вред и собственно пользователям браузеров, которые будут лишены новых функций и технологий. И поэтому то, что делает Microsoft - это плохо для всех.

• @Shpankov, если честно, пусть и грубо прозвучит, но очень странно слышать притензии по поводу развития "браузерных технологий" от тех, кто никоим образом, уж простите, на это не влияет. Вы же блинк используете. Вот пусть гугл и вопит по этому поводу. А у вас, что, дел больше нет, чтобы на это отвлекаться? Я понимаю, пиар какой-никакой нужен. Но раз уж взялись делать хромой браузер, то будьте добры, поставьте его на ноги, да в кротчайшее время - это будет лучшим пиаром. Чтоб вы знали, для справки, Вивальди интересуются в россии (по статистике яндекса) не больше людей, чем интересуются пержней Оперой, даже меньше. Если сравнивать с интересом к Опере в принципе, то там вообще огромадная пропасть. А ведь русская доля интересующихся проектом - самая большая. Вы явно не тем занимаетесь (я про пиар). И чтоб не звучать голословно - я лично до сих пор не знаю, на каком железе нужно запускать Вивальди, чтоб тот сравнительно быстро работал. У вас что там, сплошные i7 у всех (с титанами по части водео)?

Log in to reply

Looks like your connection to Vivaldi Forum was lost, please wait while we try to reconnect.