Vivaldi - сбор пожеланий

• Vivaldi Translator

@petrovich72 said in Vivaldi - сбор пожеланий:

@kurai said in Vivaldi - сбор пожеланий:

Нет, не для "потрындеть".
    . . .
    А на форуме эти люди редко бывают.

Из ваших слов получается, что форум (и именно эта тема) бесполезен как средство общения с разработчиками.

Вот мне кажется, что вы как раз за "потрындеть" и пришли.

• Vivaldi Team

@shorohov А это разве не то?

alt text

• Vivaldi Team

@petrovich72 Форум предназначен для общения пользователей и обсуждения проблем, после обсуждения, если причины проблемы стали понятны, отправляется баг-репорт.

Данная тема служит для высказывания своих идей и предложений. Мы их читаем, что-то реализуем, но в качестве более надёжного средства предложить разработчикам новую идею выступает только баг-репорт.

• Доработайте пожалуйста управление жестами мышки.
    Почему не задействовано колёсико?
    Например при зажатой правой кнопке мыши и движении колёсика вверх или вниз нельзя назначить действия.
    У меня на Файрфоксе было так, что при зажатой правой кнопке мыши и движении колёсика вверх - открывалась новая вкладка, а если движение мышкой вниз - то закрывалась вкладка.
    Очень удобно.
    Поскольку у Вивальди нет возможности назначать действия на колёсико то установил приложение "Жесты мышью". Там это есть, но работает криво.
    Например хочу я закрыть несколько вкладок подряд. Зажимаю правую кнопку мыши и кручу колесо вниз. Закрывается только одна вкладка, и всё. Дальше приходится отпускать кнопку, нажимать её снова, и снова вести мышкой вниз. И так для каждой вкладки. Очень неудобно.
    Плюс ещё и после каждого закрытия, когда отпускаешь правую кнопку мышки, то на следующей вкладке открывается контекстное меню. Дико бесит.
    На Файрфоксе так. Зажимаю правую кнопку мыши, кручу колёсико вниз, и при зажатой правой кнопки мыши закрываю столько вкладок сколько нужно. Просто кручу колесико вниз и всё. И контекстных меню никаких потом не вылазит.
    Можно ли хотя бы этот момент как-то исправить?

• В обычной Опере в выпадающем меню есть пункт "Добавить на Экспресс панель" хотелось бы такой пункт и в Vivaldi, да и зайдя в экспресс панель, по + не добавить только что открытый сайт, его нет в квадратиках справа, а копировать адрес, при открытых 50 вкладках или более неудобно.

• Vivaldi Translator

@lukras Ctrl+D (да, это добавление в закладки). В качестве папки указывайте ту папку, которая у вас отображена на Экспресс-панели (ЭП).
    Оперный вариант с Вивальди не пройдёт - у пользователя может быть несколько ЭП. На какую из них добавлять? У меня, например, 13 ЭП, которыми я пользуюсь каждый день.

• Как пользоваться поиском в содержимом заметки?
    Вверху есть строка "Поиск", но там ищет только по названиям заметок, а не внутри них.

• Vivaldi Translator

@kayden Насколько я понимаю, у заметок нет названий. И при поиске "по названиям" происходит поиск сразу по всей заметке.

• Речь про работу в Ubuntu 16.04 со штатным Unity

1. Вивальди теряет фокус при всплывающих системных сообщениях (libnotify?)
    2. Меню не следует за мышиным курсором, а активный пункт выделяется синим, что не в цветах темы.

Ну и одна странность, которая от ОС не заисит и присутствует также в других браузерах: при наборе адреса автозаполняется не самый короткий. Поясню: когда я набираю "yand", я хочу чтоб оно автодополнилось до "yandex.ru", а не до непонятно когда и по какой причине запомненного "yandex.ru/search/?msid=1491641176.4073.22868.2090&text=%s"

1. Если я нажимаю на закладку правой кнопкой мыши, то вместо меню открывается закладка. Т.е. тоже самое, что если нажать левой кнопкой. Почему не меню?

2. Можно изменить цвет скина, но можно ли изменить цвет шрифта? Черный на черном как-то плохо читается.

3. Если я нажимаю правой кнопкой мыши на ссылку, выбираю "открыть в новой вкладке", то я не хочу, чтобы она сразу была активной. Есть такая опция?

4. В новой Опере мне нравится, что можно видео выделить из страницы и оно будет на первом фоне на какой странице я бы не был. Этого мне не хватает во всех браузерах.

5. Если я импортирую закладки из Хрома, то надо снова их сортировать и выводить в ручную на панель. В Хроме этого делать не надо.

6. Drag & Drop для закладок не работает?

• @stardust1, по п. 1, 5 и 6: поставьте расширение Chromarks - Chrome Bookmarks Menu и забудьте про штатное средство для работы с закладками как страшный сон пока его не допилят до нормального состояния.
    По п. 3: выбирайте Открыть ссылку в фоновой вкладке или щелкайте левой кнопкой, удерживая Ctrl, или назначьте мышиный жест. У меня вниз-вверх.

• @nikolay68 после всех этих скандалов с расширениями, которые собирали данные пользователей (включая имена, пароли итд.) и продавали их третьим сторонам, я пользуюсь только uBlock Origin и uMatrix. Ко всему остальному отношусь скептически.

Опцию "Открыть ссылку в фоновой вкладке" не видел, так как в Хроме её нет и он автоматически её там открывает. Было бы неплохо, если бы и здесь можно было настроить так. Привычка уже.

А то, что не работает меню при нажатие правой кнопкой мыши на закладку на панели, очень непрактично. Почему левая и правая кнопка мыши имеют одну и ту же функцию? Такого ещё ни в одном браузере не встречал. Как и Drag&Drop при работе с закладками на панели. Vivaldi на том же движке, что и Хром. Это должно быть вроде стандартом у них идти.

Ну и как уже написал цвет шрифта в адрессной панели должен быть меняем, если уж можно её фон поменять на тёмный.

Всё это мешает использовать Vivaldi как основной браузер.

• Лично мне в текущей версии Vivaldi не хватает нескольких простейших вещей:

• опции "Залочить панель вкладок". Она у меня боковая, справа, и при пользовании прокруткой я регулярно цепляю мышью панель вкладок и изменяю ее размер, чего совсем не нужно;
    • опции "Выдавать запрос при закрытии нескольких вкладок". Довольно часто промахиваюсь и закрываю все окно вместо одной вкладки. Это происходит абсолютно молча, что неправильно.
    • возможности сортировать загрузки по времени в обратном порядке. Показывать текущие загрузки в самом конце списка внизу - это объективно плохая идея.
    • опции "копировать в буфер обмена только plain text". Да, я знаю что есть расширения по этому поводу, но все они почему-то работают кривовато.
    • научиться скрывать заголовок окна в Linux-версии.

Из более серьезных пожеланий: научиться показывать панель вкладок не просто вертикальным списком, а в виде деревьев (реализовано в нескольких дополнениях к Firefox, и это удобно).

Из мелких выявленных багов: версия под Linux регулярно теряет курсор в полях ввода текста. Мышкой по ним щелкаем, но курсор при этом не виден. Текст вводить можно, но редактировать без курсора очень неудобно. :) Обычно помогает F5, но не всегда.

• Vivaldi Translator

@metazoa said in Vivaldi - сбор пожеланий:

Лично мне в текущей версии Vivaldi не хватает нескольких простейших вещей:

• возможности сортировать загрузки по времени в обратном порядке. Показывать текущие загрузки в самом конце списка внизу - это объективно плохая идея.

0_1508315264784_78df7fdd-772c-4769-8c00-cec6078aa8a8-image.png

Собственно, это работает и для других типов сортировки.

• @kurai, всегда поражает в людях неуважение к своему языку! В русскоязычной ветке показывать скриншоты на другом языке это моветон!

• Vivaldi Translator

@petrovich72 Пожалуйтесь модератору. Для этого есть специальная кнопка.

• @kurai, жалоба не повлияет на ваше или ещё чьё-либо образование и менталитет.... Увы, но это так....

• @petrovich72 Наоборот! Очень полезно для развития и информативно. Вы защитник русского языка зачем-то употребляете французский термин. Дурной тон - вместо того, что бы разобраться, устанавливать свои порядки.

• @kurai said in Vivaldi - сбор пожеланий:

@Batya-d said in Vivaldi - сбор пожеланий:

В панели Поиска добавьте отображение логотипа текущего поисковика.

Там же текстом написано
    alt text

Логотип визуально быстрее воспринимается. А когда вводишь текст для поиска название стирается.

• Добавьте, пожалуйста, в раздел "Вкладки" настройку поведения "При закрытии активировать" как в Опере: "Перейти к первой вкладке, открытой из текущей".
    Это удобно при открытии нескольких фоновых вкладок из одного сайта и последующем их поочередном просмотре и закрытии.

Log in to reply

Looks like your connection to Vivaldi Forum was lost, please wait while we try to reconnect.